...

Азербайджан готов к изучению опыта стран СНГ в избирательной сфере

Политика Материалы 3 октября 2011 12:50 (UTC +04:00)
Азербайджан готов изучить передовой опыт стран СНГ в избирательной сфере и принять интересные и разумные рекомендации, сказал в понедельник первый вице - спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Зияфет Аскеров.
Азербайджан готов к изучению опыта стран СНГ  в избирательной сфере

Азербайджан, Баку, 3 октября /корр. Trend М.Алиев /

Азербайджан готов изучить передовой опыт стран СНГ в избирательной сфере и принять интересные и разумные рекомендации, сказал в понедельник первый вице - спикер Милли Меджлиса (парламента) Азербайджана Зияфет Аскеров, выступая на семинаре "Демократия и избирательные права граждан", проходящем в парламенте. Семинар организован для международных наблюдателей и консультантов на выборах в органы государственной власти в странах СНГ.

По словам Аскерова, в Азербайджане полностью сформирована демократическая избирательная система. Эта задача стала одной из основных После обретения Азербайджаном независимости одной из основных целей являлось именно формирование демократической избирательной системы .

"Начиная с 1993 года Азербайджан начал формировать традиции демократических выборов. В Азербайджане прошли четыре президентских и четыре парламентских выборов, три раза - выборы в муниципалитеты и четыре референдума",- сказал Аскеров. Он отметил, что за прошедшие годы азербайджанский народ достаточно хорошо освоил культуру выборов.

По словам генерального секретаря Совета МПА СНГ Михаила Кротова, избирательная практика Азербайджана может стать примером для других стран СНГ, и этой практикой нужно воспользоваться.

"Наглядным примером тому могут служить новшества, применяемые на проходящих в Азербайджане выборах. Мы тоже должны воспользоваться этими новшествами", - сказал он.

По словам Кротова, также важно увеличить на выборах количество международных наблюдателей.

Лента

Лента новостей