...

В Азербайджане "арабская весна" невозможна - американский дипломат

Политика Материалы 20 февраля 2012 18:59 (UTC +04:00)
Временный поверенный в делах США в Азербайджане Адам Стерлинг в интервью телеканалу ANS затронул ряд важных вопросов, включая отношения между двумя странами.
В Азербайджане "арабская весна" невозможна - американский дипломат

Азербайджан, Баку, 20 февраля /Trend/

Временный поверенный в делах США в Азербайджане Адам Стерлинг в интервью телеканалу ANS затронул ряд важных вопросов, включая отношения между двумя странами.

Стерлинг отметил, что Азербайджан за последние 20 лет прошел большой путь развития и сегодня между США и Азербайджаном существуют прекрасные отношения, которые продолжают развиваться.

Президент Ильхам Алиев, отвечая недавно на один из вопросов на конференции по безопасности в Мюнхене, отметил, что в Азербайджане невозможны события, которые произошли в Египте.

В ответ на вопрос "Ожидаете ли вы прихода "арабской весны" в наш регион?" Стерлинг сказал: "Сначала мне хотелось бы отметить, что я согласен с высказываниями Президента. Сравнивать две страны между собой нецелесообразно. Обе страны отличаются своей историей, внутренней ситуацией и условиями. Я тоже не буду проводить сравнения с какой-либо страной, чтобы рассуждать о ситуации в Азербайджане. Рассматривая ситуацию в Азербайджане, мы можем увидеть, что за прошедшие 5 - 6 лет республика прошла очень большой путь экономического развития. Это создало очень большие возможности, способствовало ее росту. Возросло доверие граждан к своему правительству. Параллельно с этим в обществе произошли очень большие позитивные изменения. Это само по себе приводит к стабильности. Граждане верят, что их правительство не создает препятствий для них, а хочет помочь им. Кроме того, в прошлом году азербайджанское правительство приняло очень важный закон - антикоррупционную стратегию. Власть прекрасно понимает, что факты коррупции разделяют народ и власть, создают между ними пропасть, отчуждают их друг от друга. Это очень значимый политический шаг, предпринятый для установления устойчивой стабильности, укрепления общества. Эта деятельность сама по себе является частью внутренней демократии, экономических преобразований. Считаем, что продолжение таких преобразований имеет большое значение с точки зрения восстановления продолжительной стабильности".

В преддверии песенного конкурса "Евровидение-2012" к Азербайджану будет обращено международное внимание на очень высоком уровне, сказал Стерлинг. Он выразил уверенность в том, что европейские медиа, европейцы будут стараться получить больше информации об Азербайджане.

"Считаю, что это очень позитивный факт для Азербайджана. Одновременно Азербайджан стал страной, которая за последние годы вышла на международную арену и позитивно показала себя. Например, избрание непостоянным членом Совета безопасности ООН стало причиной того, что Азербайджан находится в центре мирового внимания. И это, конечно же, нормальное явление", - сказал он.

Лента

Лента новостей