...

Спецпредставитель президента РФ пригласил Пан Ги Муна на форум в Баку

Политика Материалы 6 апреля 2012 10:00 (UTC +04:00)
Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил приглашение посетить Второй бакинский международный гуманитарный форум, который проходит под патронажем президентов Азербайджана и России.
Спецпредставитель президента РФ пригласил Пан Ги Муна на форум в Баку

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун получил приглашение посетить Второй бакинский международный гуманитарный форум, который проходит под патронажем президентов Азербайджана и России. Это сообщил сегодня специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой после встречи с Пан Ги Муном в штаб-квартире ООН.

"Это то событие, которое, безусловно, заслуживает внимания ООН, - сказал он корр.ИТАР-ТАСС. - Генеральный секретарь с благодарностью принял приглашение. Ему это в высшей степени интересно, тем более что Азербайджан сейчас является членом Совета Безопасности ООН. Сам факт того, что Москва является партнером Баку в проведении этого гуманитарного форума, знак того, что это мероприятие выходит за рамки одного государства".

Первый Бакинский международный гуманитарный форум состоялся 10-11 октября 2011 года по инициативе России и Азербайджана под патронажем президентов Дмитрия Медведева и Ильхама Алиева. В нем приняли участие известные политики, ученые, деятели культуры 20 стран, в том числе 6 бывших президентов и 5 Нобелевских лауреатов.

Швыдкой также подтвердил приглашение Пан Ги Муну посетить Москву для участия во Всемирном медиа-форуме, который должен пройти в начале июля. Его соучредителем наряду с рядом крупнейших мировых СМИ является ИТАР-ТАСС. "Это приглашение было также с благодарностью принято", - сказал Швыдкой.

Обсуждался в ходе встречи Швыдкого и Пан Ги Муна проект "Столица культуры мира". Как пояснил спецпредставитель президента РФ, речь идет о совершенно новом проекте, который сейчас Россия прорабатывает вместе с рядом европейских партнеров и который планируется начать в 2015 году. "Этот проект связан с большими мегаполисами, в которых проживают граждане, представляющие разные этносы и конфессии, - сказал Швыдкой. - Он призван продемонстрировать то, что тот межкультурный диалог, о котором мы часто говорим как о некоей абстракции, реализуется на улицах таких больших городов, как Лондон, Нью-Йорк, Москва, каждый день и какие здесь существуют возможности для того, чтобы жизнь в этих городах с точки зрения межконфессионального и межэтнического мира была обеспечена в высшей степени достойно и основана на гуманистических принципах". По словам собеседника, и к этому проекту генеральный секретарь ООН "отнесся вполне серьезно". "Мы определили ряд мер, которые должны помочь его реализации", - сказал Швыдкой.

Тэги:
Лента

Лента новостей