...

Канал, который противоречит международным нормам

Политика Материалы 12 апреля 2012 09:00 (UTC +04:00)
Иран, игнорируя интересы региональных государств, приступил к реализации нового проекта
Канал, который противоречит международным нормам

Арзу Нагиев, эксперт Trend

Иран, игнорируя интересы региональных государств, приступил к реализации нового проекта. Он намерен построить трансконтинентальный судоходный канал протяженностью 600 километров стоимостью 6,5 - 7 миллиардов долларов от Каспийского моря до Персидского залива, чем хочет отодвинуть на второй план стратегическую значимость Суэцкого канала. Об этом иранскому информационному агентству İRNA сообщил министр энергетики Ирана Меджид Намджу. По словам министра, одной из главных задач также является опреснение вод Каспийского моря посредством специальных установок для использования их для промышленных и сельскохозяйственных нужд.

Приступать к строительству канала и говорить о его эксплуатации, не учитывая международные конвенции и межгосударственные соглашения, а также не решив вопрос статуса Каспийского моря, означает не что иное, как популистское заявление, не имеющее никакого политического или экономического основания. Создавая сложности в определении статуса Каспийского моря, он может только помешать переговорному процессу.

Каспийское море является самым большим закрытым озером, вследствие чего было названо морем, расположенным на пересечении Европейского и Азиатского материков. В Каспийское море впадает 130 рек, образующих девять дельт, а объем морской воды постоянно меняется в результате изменения уровня воды в зависимости от климатических, геологических и антропогенных факторов. Каспийское море имеет очень богатую фауну, насчитывающую около двух тысяч особей, и флору, представленную более 700 видами.

Известно, что международные морские каналы - это искусственно созданные морские маршруты. С этой точки зрения создание таких маршрутов без определения статуса моря противоречит международным нормам.

Продолжаются переговоры по правовому статусу Каспийского моря, и этот процесс будет продолжен и в 2013 году. Каспийское море по физико-географическим условиям является закрытым внутренним бассейном, лишенным связи с Мировым океаном. В Конвенциях ООН по защите и охране окружающей среды отражены обязанности и задачи, возложенные на каждое государство по охране морской флоры и фауны, выполнение которых важно. Загрязнение моря в основном происходит в результате деятельности расположенных на суше источников, вредных отбросов, которые попадают в воду по маршруту движения судов, попадания в воду токсичных, ядовитых и опасных веществ во время их транспортировки.

Ирану еще раз можно напомнить о том, что 4 ноября 2003 года именно в Тегеране прикаспийские государства (Азербайджан, Казахстан, Россия, Туркменистан и Иран) подписали Рамочную конвенцию по защите морской среды Каспийского моря.
Цель Конвенции, вступившей в силу 12 августа 2006 года, - охрана, восстановление окружающей среды Каспийского моря и продолжительное и эффективное использование его биологических ресурсов, в том числе пресечение загрязнения Каспийского моря. Значит, очередной мегапроект Ирана может считаться чрезвычайно рискованным с экологической точки зрения.

Нельзя также забывать, что в июле 1998 года между Казахстаном и Россией были заключены соглашение о разграничении дна северной части Каспийского моря в целях осуществления суверенных прав на недропользование, а в мае 2002 года - протокол к данному соглашению. А 29 ноября 2001 года и 27 февраля 2003 года были заключены соглашение между Казахстаном и Азербайджаном о разграничении дна Каспийского моря и протокол к нему соответственно. Также между Казахстаном, Азербайджаном и Россией 14 мая 2003 года было заключено соглашение о точке стыка линий разграничения сопредельных участков дна Каспийского моря.

Тэги:
Лента

Лента новостей