...

Президент Азербайджана и его супруга приняли участие в церемонии открытия Центра Гейдара Алиева (ФОТО)

Политика Материалы 11 мая 2012 01:04 (UTC +04:00)
В четверг в Баку открылся Центр Гейдара Алиева, состоялась торжественная церемония по случаю 89-й годовщины со дня рождения великого лидера и 8-й годовщины начала деятельности Фонда Гейдара Алиева.
Президент Азербайджана и его супруга приняли участие в церемонии открытия Центра Гейдара Алиева (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 11 мая /Trend/

В четверг в Баку открылся Центр Гейдара Алиева, состоялась торжественная церемония по случаю 89-й годовщины со дня рождения великого лидера и 8-й годовщины начала деятельности Фонда Гейдара Алиева.

В церемонии приняли участие Президент Азербайджана Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и члены их семьи.

Глава государства разрезал ленту в знак открытия Центра Гейдара Алиева.

В ансамбле Центра Гейдара Алиева, являющегося одной из уникальных жемчужин мировой архитектуры, был скрупулезно учтен архитектурный колорит Баку. Совершенное отражение в архитектуре идеи создания Центра, не имеющего аналогов в мире, придает его ансамблю особую индивидуальность. Строительство Центра Гейдара Алиева, представляющего важное значение с точки зрения пропаганды философии азербайджанства общенационального лидера, обеспечения участия граждан Азербайджана в судьбоносных для страны и народа широкомасштабных проектах в рамках идущих в мире современных процессов, отражает современные реалии Азербайджана.

Наряду с этим, создание этого очага культуры, являющегося важным событием в общественно-политической жизни страны, демонстрирует масштаб и значимость мер, осуществляемых под руководством Президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Президент Ильхам Алиев выступил на церемонии.

Назвав Центр Гейдара Алиева уникальным памятником архитектуры, Президент Ильхам Алиев рассказал об идее создания этого комплекса. Глава государства отметил, что этот Центр, построенный по проекту известного архитектора Захы Хадид, привлекает внимание своей современностью и многофункциональностью. Он выразил признательность как архитектору, так и всем, кто принимал участие в строительстве. Отметив, что неоднократно интересовался ходом строительства, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что этот Центр будет служить гражданам Азербайджана.

"Баку стремительно хорошеет и развивается", - сказал Президент Ильхам Алиев, отметив, что у нашей столицы, где сочетаются современность и древность, есть много известных символов. А теперь создаются новые символы современного Баку, в числе которых Приморский национальный парк, площадь Государственного флага, Огненные башни, Crуstal Hall и, наконец, Центр Гейдара Алиева.

"Гейдар Алиев во все времена служил своему народу", - сказал Президент Ильхам Алиев, рассказав о проделанной великим лидером работе в годы руководства нашей страной. Он отметил, что в период руководства страной Гейдар Алиев трудился во имя развития Азербайджана. После отстранения великого лидера от власти Азербайджан столкнулся с большими проблемами, в Нагорном Карабахе усилились сепаратистские тенденции, произошли Кровавая январская трагедия и Ходжалинский геноцид, начался процесс оккупации наших земель, страна подверглась давлению.

Благодаря политической воле, мудрости, мужеству Гейдара Алиева, возвратившегося в 1993 году по требованию народа к руководству страной, всенародной любви к общенациональному лидеру Азербайджан избавился от нависших на ней катастроф. Страна вступила в период прогресса, во всех областях усилились тенденции развития. Поэтому Гейдар Алиев является основоположником и созидателем современного независимого Азербайджана.

Говоря о проводимых в Азербайджане в последние годы социально-экономических реформах, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что в стране интенсивно идет процесс демократизации.

Остановившись на значительных успехах, достигнутых в экономической сфере, глава государства отметил, что их подтверждают и международные финансовые структуры. Неслучайно, что сейчас Азербайджан обладает мощной экономикой и сильной армией. "Мы никогда не позволим, чтобы кто-то посягнул на суверенитет Азербайджана и его право развиваться", - сказал Президент Ильхам Алиев, рассказав о растущем авторитете страны в мире. Он отметил, что эта позиция Азербайджана, отличающегося принципиальностью в международных организациях, опирается на национальные интересы нашего народа, справедливость и международное право. Глава государства охарактеризовал избрание страны членом Совета Безопасности ООН как дипломатический успех Азербайджана, который является независимым всего двадцать лет.

Затем был продемонстрирован фильм о Центре Гейдара Алиева, являющемся одним из уникальных шедевров мировой архитектуры.

В фильме рассказывается об идее создания Центра, принятых в этом направлении мерах, значении уникального архитектурного комплекса, который под руководством Президента Ильхама Алиева станет символом Баку.

Затем состоялась церемония, посвященная 8-й годовщине деятельности Фонда Гейдара Алиева.

Выступившая на церемонии президент Фонда Мехрибан Алиева передала свои поздравления по случаю открытия Центра Гейдара Алиева и назвала это здание монументом, увековечивающим память великого лидера. В своем выступлении Мехрибан Алиева рассказала о деятельности Фонда Гейдара Алиева, отметила, что руководимая ею организация успешно участвует во многих международных проектах.

Первая леди Мехрибан Алиева сказала, что Фонд Гейдара Алиева использует все свои возможности для успешного проведения предстоящего в ближайшее время в Баку международного песенного конкурса "Евровидение-2012".

Затем за большую поддержку деятельности Фонда Гейдара Алиева в сфере образования посол Литовской Республики в Азербайджане Кестутис Кудзманас был награжден учрежденной Фондом международной премией "Золотая чинара".

Аналогичная премия была вручена заслуженному мастеру спорта Ильхаму Закиеву за достойное представление Азербайджана на международных спортивных соревнованиях.

Затем церемония продолжилась концертной программой.

Тэги:
Лента

Лента новостей