...

Азербайджан и Иран должны устранить все преграды – Администрация Президента

Политика Материалы 7 июня 2012 17:39 (UTC +04:00)
Если Иран предпримет шаги, которые устранят проблемы в отношениях между двумя странами, то увидит адекватную реакцию со стороны Азербайджана, сказал в четверг Trend завотделом по внешним связям Администрации Президента Новруз Мамедов
Азербайджан и Иран должны устранить все преграды – Администрация Президента

Азербайджан, Баку, 7 июня /корр. Trend С.Агаева/

Если Иран предпримет шаги, которые устранят проблемы в отношениях между двумя странами, то увидит адекватную реакцию со стороны Азербайджана, сказал в четверг Trend завотделом по внешним связям Администрации Президента Новруз Мамедов.

"Азербайджан и Иран должны устранить все преграды. Если Иран предпримет шаги в этом направлении, несомненно, адекватная реакция может быть и с азербайджанской стороны", - сказал Новруз Мамедов.

Связи между двумя странами имеют очень большую историю, существует большая близость в религии, языке, культуре и менталитете, сказал завотделом Администрации Президента.

"Пользуясь этим, мы должны еще больше укреплять нашу дружбу и добрососедство. К сожалению, иранская сторона препятствует этому. Полагаю, что нашей дружбе, нашему соседству и сотрудничеству нет альтернативы", - отметил Новруз Мамедов.

По его словам, определенные круги в Иране думают, что если они создадут напряжение в отношениях с Азербайджаном, какие-то их дела пойдут хорошо, осуществятся их намерения, сказал Новруз Мамедов.

"К большому сожалению, процессы, произошедшие перед генконсульствами Азербайджана в Тебризе и Стамбуле, первым начал и продолжил Иран. Азербайджанское общество видит эти процессы и реагирует на них. Это естественно. Потому что это можно вытерпеть один раз, два раза, но то религиозный представитель, то военный, то какие-то другие круги делают различные заявления - это неправильно. Хочу отметить, что это никогда не принесет пользы никому, в том числе и Ирану", - отметил Новруз Мамедов.

По его словам, Азербайджан придает очень большое значение добрососедским, дружественным отношениям и тесному сотрудничеству с Ираном.

"До сих пор никакие силы не могли помешать сотрудничеству Азербайджана с Ираном, и эти связи всегда развивались по нарастающей. Однако, к большому сожалению, в последнее время Иран начал распространять против Азербайджана информацию, полную клеветы и лжи. Различные заявления, связанные с религией, оскорбляющие азербайджанский народ, искажающие историю и наполняющие ее ложными фактами, несомненно, оказывают свое воздействие на общество и становятся причиной напряженности между двумя странами", - сказал Новруз Мамедов.

По его словам, у этого процесса могут быть различные причины, но ни одна из них не связана с Азербайджаном.

Большинство из этих причин связано с внутренней ситуацией в Иране, с внешней политикой этой страны, с ее положением в регионе и мире, сказал Новруз Мамедов.

В последнее время азербайджано-иранские отношения обострились.

Все началось со слухов о том, что некая группа иностранцев намерена организовать в Баку в дни проведения "Евровидения" гей-парад. Вслед за этим в соседнем Иране прокатилась волна антиазербайджанских выступлений с призывами запретить гей-парад и вообще не проводить конкурс, который якобы противоречит исламским ценностям.

Несмотря на то, что официальный Баку не раз заявлял о том, что не допустит проведения подобной акции в Баку, антиазербайджанская кампании в Иране не прекращалась, проводились митинги протеста перед консульством Азербайджана в Тебризе. В ответ в Баку перед дипмиссией Ирана прошли аналогичные акции с требованием прекратить антиазербайджанскую кампанию.

Ситуация еще больше обострилась после исчезновения двух граждан Азербайджана в Иране. МИД Азербайджана уже направил три ноты внешнеполитическому ведомству Ирана с требованием разъяснить ситуацию с пропавшими согражданами.

Отслеживать заявления Новруза Мамедова также можно на его персональной страничке в социальной сети Twitter по адресу www.twitter.com/NovruzMammadov.

Тэги:
Лента

Лента новостей