...

Президент Ильхам Алиев: Азербайджанский народ всегда с большим уважением относился к памяти своих выдающихся личностей (ФОТО)

Политика Материалы 1 ноября 2012 08:40 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял участие в открытии памятника выдающемуся оперному певцу, народному артисту СССР Бюльбюлю, установленного в Баку, на проспекте Бюльбюля
Президент Ильхам Алиев: Азербайджанский народ всегда с большим уважением относился к памяти своих выдающихся личностей (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 1 ноября /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в среду принял участие в открытии памятника выдающемуся оперному певцу, народному артисту СССР Бюльбюлю, установленного в Баку, на проспекте Бюльбюля.

Известные представители музыкальной общественности Азербайджана, зарубежные гости и члены семьи певца радушно встретили главу государства.

Президент Ильхам Алиев снял покрывало с памятника.

Глава государства возложил цветы к памятнику и выступил на церемонии.

"Сегодня очень знаменательный день в жизни нашей страны. Сегодня мы собрались на открытие памятника великому сыну азербайджанского народа Бюльбюлю. Я сердечно поздравляю вас с этим прекрасным событием", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, Азербайджанское государство и азербайджанский народ всегда с большим уважением относились к памяти своих выдающихся личностей. "Наглядным свидетельством этого являются памятники, воздвигнутые в честь выдающихся личностей. Бюльбюль был великой личностью, великим мастером, основоположником азербайджанского профессионального вокального искусства. Звучавшие в его исполнении народные песни, мугамы, классические оперные партии составляют золотой фонд азербайджанской музыки. Уже более пятидесяти лет Бюльбюля нет с нами. Но любовь к нему и сегодня живет в сердце нашего народа. Эта любовь еще раз наглядно демонстрирует признание его таланта, то, каким великим мастером он был", - сказал глава государства.

По его словам, Бюльбюль был подлинным национальным певцом, национальным ханенде, национальным мастером. "Дух патриотизма в нем был очень высок. В то же время Бюльбюль был прекрасным актером. Созданные им образы живут и сегодня. Для многих образ Кероглу отождествляется именно с образом Бюльбюля. Юное поколение, среднее поколение и, естественно, старшее поколение, думая о Кероглу, обязательно вспоминает образ Бюльбюля. Исполнение партии Кероглу, можно сказать, стало вершиной его творчества как оперного певца. Как гражданин, как человек, привязанный к азербайджанской народной музыке, я хочу сегодня поделиться своими мыслями о творчестве Бюльбюля. Действительно, невозможно забыть мелодичность его неповторимого голоса. Звучавшие в его исполнении песни стали бессмертными. Прошло уже пятьдесят лет, пройдет еще пятьдесят, сто лет, но искусство Бюльбюля, его неповторимый голос будут жить и радовать всех нас",- сказал Ильхам Алиев.

Бюльбюль в то же время был крупным общественным деятелем, подлинным азербайджанским интеллигентом, человеком, привязанным к своему народу и национальным корням, и в то же время открытым миру, отметил он. "Он пропагандировал азербайджанское музыкальное искусство на советском пространстве и в мире. В те годы искусство, музыка, исполнительское искусство, литература были единственным средством популяризации нашего народа в мире. Потому что Азербайджан не был независимым, и именно наши выдающиеся деятели искусства создали представление об азербайджанском народе и азербайджанской земле в мире и на советском пространстве. Роль Бюльбюля в этом была огромной. Имя Бюльбюля дорого всем нам. Его имя увековечено в Азербайджане. Этот проспект носит его имя. В 1982 году в Шуше и в 1983 году в Баку были созданы дома-музеи Бюльбюля. Уже много лет действует музыкальная школа, носящая его имя. В 1997 году Распоряжением великого лидера Гейдара Алиева был подготовлен и реализован специальный план мероприятий по проведению на государственном уровне 100-летнего юбилея Бюльбюля. С того года по сегодняшний день проводится Международный конкурс имени Бюльбюля и его участники являются сегодня нашими гостями. В 2007 году уже моим Распоряжением был подготовлен и осуществлен государственный план мероприятий по случаю 110-летнего юбилея Бюльбюля. А в этом году отмечается 115-летний юбилей Бюльбюля. И сегодня в центре нашего города, рядом с его домом воздвигнут его памятник. Это, конечно же, является отношением азербайджанского народа и государства к его памяти и одновременно признаком большого почтения к азербайджанской культуре, памяти выдающихся личностей", - заявил Президент Азербайджана.

По его словам, Бюльбюль родился в прекрасном уголке нашей страны - в Карабахе, в Шуше. "Живописная природа, воздух, родники, красота Карабаха придавали ему силу и вдохновение. Именно богатства и красоты карабахской земли подпитывали его неповторимый голос. Город Шуша, в котором он родился, уже более 20 лет находится под армянской оккупацией. Армяне провели против азербайджанцев политику этнической чистки, в результате которой более одного миллиона азербайджанцев оказались в положении беженцев и переселенцев на своей родной земле. Против нас был совершен геноцид. Ходжалинский геноцид, который уже три страны мира официально признали как геноцид, и этот процесс продолжается", - сказал глава государства.

В то же время против нас был учинен культурный геноцид, отметил он. "Разрушены наши религиозные, исторические, культурные памятники. В их числе находившиеся в Шуше бюсты Бюльбюля, Хуршидбану Натаван, Узеира Гаджибейли были изрешечены армянскими пулями. Сегодня эти бюсты хранятся в Музее искусств. Эти расстрелянные бюсты являются свидетелями армянского вандализма. Разрушен дом Бюльбюля в Шуше. Это большая трагедия, большое горе. Но я уверен, что Азербайджан восстановит свою территориальную целостность, свой суверенитет. Есть различные факторы, дающие основание говорить так. Наши растущие с каждым годом сила и мощь, растущие возможности нашего влияния на международной арене, поддержка международным сообществом правого дела Азербайджана, поддержка нормами международного права позиции Азербайджана и, конечно же, наша экономическая мощь приближают день победы. Я уверен, что мы в ближайшее время будем отмечать день победы", - заявил Ильхам Алиев.

По его словам, вся мировая общественность стремится к тому, чтобы вопрос был решен мирным путем. "Мы тоже выступаем за это. Но в то же время мы готовы к любому варианту. Мы никогда не позволим, чтобы на древней азербайджанской земле было создано второе армянское государство, и обязательно восстановим нашу территориальную целостность. После этого памятники Бюльбюлю, Натаван, Узеиру Гаджибейли вновь будут установлены в Шуше. Уверен, что мы будем участвовать в открытии этих памятников, и в Ханкенди, в Шуше будет развеваться национальный флаг Азербайджана", - сказал глава государства.

"Дорогие друзья, еще раз сердечно поздравляю вас с этим прекрасным историческим событием. Поздравляю семью Бюльбюля, его близких, всю музыкальную общественность с этим прекрасным событием, желаю вам здоровья и успехов", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Выступивший затем ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист Фархад Бадалбейли подчеркнул, что глава государства высказал очень ценные мысли, связанные с нагорно-карабахским вопросом, являющимся самой болезненной для азербайджанского народа проблемой, и Шушой, где родился Бюльбюль. "Бюльбюль действительно был очень дорогим для Азербайджана человеком. Когда он ходил по этим улицам, все почтительно говорили ему: "Салам, профессор". Его очень любили все - и таксист, и академик, и колхозник. Его любил весь народ. Здесь присутствует Ада ханум, мне хотелось бы рассказать о ее гостеприимстве. Дом Бюльбюля находится рядом. Ада ханум всегда накрывала прекрасный стол. Когда в Баку приезжали известные исполнители, то после каждого концерта, каждого спектакля дом Бюльбюля превращался в клуб. И я, и Полад были в то время десятилетними детьми. Мы были счастливы, что этот дом был нашим вторым университетом, второй консерваторией, потому что там собирались гениальные люди", - сказал Фархад Бадалбейли.

По его словам, Бюльбюль, конечно, был очень важным человеком для азербайджанской Бакинской музыкальной академии - тогда это была консерватория. "Вы совершенно верно сказали, что он также был большим ученым. Его кабинет был кабинетом народной музыки. Вместе с Фикретом Амировым они работали в этом кабинете над мугамом. Поэтому Фикрет Амиров написал симфонические мугамы. Таких примеров можно привести много. Разумеется, образ Кероглу будет жить вечно", - сказал ректор.

Отметив, что обучение Бюльбюля в Италии сыграло большую роль в его творчестве, Фархад Бадалбейли особо подчеркнул, что выдающийся исполнитель вобрал в себя национальные и европейские музыкальные ценности.

Ректор Бакинской музыкальной академии выразил Президенту Ильхаму Алиеву признательность за большую поддержку им развития азербайджанского музыкального искусства. "Хотел бы выразить Вам глубокую признательность, так как за год в Баку произошло много событий, связанных с музыкальным искусством - конкурс, носящий имя Бюльбюля, Габалинский и Шекинский фестивали, джазовый фестиваль, фестиваль мугама, фестиваль имени Ростроповича. Наши гости говорят: два года назад мы были в Баку, а сейчас не узнали его. Такое в Баку произошло развитие. Мне хотелось бы выразить Вам, господин Президент, глубокую признательность за это. Иншаллах, вместе с Вами мы будем участвовать в открытии музея в Шуше", сказал Фархад Бадалбейли.

Народный артист Ариф Бабаев выступил на церемонии. "Сегодня действительно большой праздник - открытие памятника великому ханенде, вокалисту Азербайджана. Это большой праздник для всех нас, всего азербайджанского народа. Бюльбюль был мастером, любимым всеми - не только в Азербайджане, но и в зарубежных странах. Бывая в зарубежных странах, я видел, как бережно относятся к его записям, как их берегут", - сказал он.

По его словам, голос Бюльбюля был неповторимым. "Мы учим наших студентов на примере его искусства, его пения. Говорим нашим студентам: слушайте великого Бюльбюля, изучайте стиль его пения. Любая народная песня в его исполнении - это великое творение. Мы радуемся, очень радуемся, что можем слушать голос Бюльбюля. Здесь верно заметили, что Бюльбюль был и вокалистом, и ханенде. В этом человеке было все. Всевышний Аллах подарил ему неповторимый голос", - сказал народный артист.

Отметив, что эта церемония стала вкладом в увековечение искусства Бюльбюля, Ариф Бабаев выразил главе государства признательность за установку памятника великому мастеру. "Мы выражаем Вам, господин Президент, признательность за открытие этого прекрасного памятника, за то, что Вы подарили нам эту радость. Мы радуемся. Радуемся, что искусство Бюльбюля есть и живет. Неповторимый голос Бюльбюля будет жить всегда. Спасибо, господин Президент! Вы многое делаете в стране. Вы проявляете большое внимание и заботу о деятелях искусства", - сказал он.

Подчеркнув, что азербайджанская культура на высоком уровне пропагандируется в зарубежных странах, Ариф Бабаев сказал, что открытие недавно во Франции Центра азербайджанской культуры стало большим событием. "Я был в составе делегации, побывавшей недавно во Франции. Открытие там Центра азербайджанской культуры - это очень большое дело. Сегодня происходит большое историческое событие - памятник Бюльбюлю воздвигнут на проспекте, носящем его имя, в прекрасном уголке красивого Баку. Большое спасибо, господин Президент! Да будет доволен Вами Аллах!", - сказал Ариф Бабаев.

На церемонии выступил народный артист России, председатель жюри VI Международного конкурса вокалистов имени Бюльбюля Сергей Лейферкус. "Многоуважаемый господин Президент, Многоуважаемый господин министр, уважаемая Ада ханум! Позвольте, прежде всего, от имени интернационального жюри конкурса имени Бюльбюля поблагодарить за ту честь и привилегию быть на открытии памятника нашему замечательному коллеге, великому музыканту, который внес свой вклад в мировую музыкальную культуру и историю искусства не только Азербайджана, но и многих стран. Бюльбюля знают не только в Азербайджане, не только в России, но и в Италии, и во Франции, во многих странах мира. Я хочу еще сказать, что, к сожалению, сегодня не многие страны и города могут похвастаться тем, что более двадцати улиц в них, как в этом прекрасном городе Баку, названы именами выдающихся деятелей искусства и культуры. Сегодня в Азербайджане стоят памятники многим замечательным артистам, певцам, музыкантам, композиторам. В наш сумасшедший век это, наверное, очень редкий случай, когда появляются памятники, подобные этому замечательному произведению искусства", - сказал он.

"Вы знаете, когда Вы открыли этот памятник, душа возрадовалась. Потому что на фоне той серости, которая сегодня, к сожалению, присутствует во многих уголках нашего земного шара, этот памятник, я думаю, будет одним из самых значительных по своей художественной ценности", - отметил Сергей Лейферкус.

Отметив, что памятник Бюльбюлю является прекрасным произведением искусства, Сергей Лейферкус подчеркнул, что он полноценно передает дух выдающегося певца. "Мне было сегодня видение, я уже рассказал Аде ханум эту историю. Я увидел дедушку с маленькой внучкой, которые гуляют здесь по улице Бюльбюля. И девочка спрашивает:

-Дедушка, а что написано на этом памятнике?

Дедушка отвечает:

-Написано "Соловей".

-А почему стоит человек, а написано "Соловей"?

Дедушка отвечает:

-Потому что этот человек пел как соловей. Пел даже лучше, чем соловей".

Затем выступил директор по исполнительскому искусству Лионского оперного театра Франции Роберт Корнер. "Сегодня для меня большая честь присутствовать на открытии памятника великому Бюльбюлю. Этот монумент - рукотворная память азербайджанцев Бюльбюлю. Но есть и нерукотворный памятник великому певцу - это конкурс, который уже 15 лет носит имя Бюльбюля. Благодаря этому конкурсу имя Бюльбюля знают в различных точках Земли. В этом году заявки на участие в конкурсе подали более 300 человек от Америки до Японии. Мне оказана большая честь во второй раз принимать участие в работе жюри этого конкурса. Я с удовольствием принял это предложение, потому что меня поразила красота города Баку и необыкновенное гостеприимство бакинцев. Наверное, таким по характеру и душевной красоте был сам Бюльбюль", - сказал он.

Выразив удовлетворение встречей в Азербайджане с молодыми талантливыми исполнителями, Роберт Корнер подчеркнул, что они на высоком уровне пропагандируют азербайджанскую культуру в Европе и мире. "Я познакомился здесь со многими молодыми азербайджанскими певцами - лауреатами конкурса Бюльбюля, с которыми теперь сотрудничаю. Они прославляют в Европе и на других континентах свою страну", - отметил он.

Выступивший на церемонии посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу сказал, что испытывает волнение. "Естественно, я очень волнуюсь. Поверьте, мне приходилось выступать с высоких трибун в мире, я опытный человек, но сегодня я так волнуюсь, что не могу найти слов, чтобы выразить свои чувства. Наш уважаемый Президент прекрасно выступил здесь. В этом содержательном выступлении чувствовалось очень большое уважение не только к Бюльбюлю, но и к азербайджанской культуре, азербайджанскому искусству, представителям азербайджанского народа. В Азербайджане есть прекрасная поговорка. Говорят: трава растет на корню. Основу уважения к искусству, музыке, творческим людям заложил наш незабвенный лидер уважаемый Гейдар Алиев. Эта традиция была начата именно Гейдаром Алиевым еще с советских времен", - сказал Полад Бюльбюльоглу.

Все собравшиеся здесь знают, что в советские времена каждый шаг нужно было согласовывать с Москвой, отметил он. "Но Гейдар Алиев, ни у кого не спросив, создал дома-музеи наших великих личностей. В те советские времена это было невиданным делом. Первым музеем стал музей Узеир бека. Затем открылся музей нашего великого поэта Самеда Вургуна. После этого был создан музей нашего великого драматурга Джафара Джаббарлы. Вслед за ним открылся музей Бюльбюля. Я, как сын Бюльбюля, хорошо знаю, что дом-музей моего отца и другие музеи открылись именно благодаря большому вниманию и заботе великого лидера, его непосредственному контролю и поручениям. В то время к нам приходили письма из Украины, Москвы. Спрашивали, как открылся дом-музей одного исполнителя, певца?! Это вообще было новым направлением в музейном деле в Советском Союзе. Здесь наш уважаемый Президент сказал, что к 100-летию Бюльбюля наш великий лидер подписал специальное Распоряжение, которым была заложена основа этого конкурса. Этот конкурс проводится с 1997 года - вот уже 15 лет. Этот международный конкурс организуется уже в шестой раз. Здесь было сказано, что на этот раз были желающие участвовать в конкурсе из многих мест - от Америки до Японии. На этом конкурсе работает международное жюри", - сказал Полад Бюльбюльоглу.

"Я также хочу отметить одну маленькую деталь. Может быть, я не должен говорить об этом. Но, как человек, скажу. Вчера господин Президент дал специальное поручение: мать Полада - пожилой человек, там обязательно будут пожилые люди, поставьте стулья, чтобы они сидели. Большое спасибо, господин Президент! Я выражаю Вам признательность от имени моей 90-летней матери, от имени всех музыкантов. Вы говорили здесь о Карабахе. От имени карабахцев - здесь находятся и глава Исполнительной власти, и представители интеллигенции Шуши - выражаю Вам глубокую признательность. Потому что это памятник не только Бюльбюлю, но и сыну Карабаха, музыканту Карабаха, голосу Карабаха. Сегодня это очень важно, очень значимо для нашего народа. Раскрою еще один секрет: именно сам господин Президент выбрал это место. Сказал, что здесь будет хорошо! Действительно, это очень подходящее место для памятника Бюльбюлю. Напротив - оперный театр. Бюльбюль более 40 лет служил в оперном театре. Перед нами - Театр юного зрителя. В этом доме поблизости жили наш великий композитор Кара Караев, наш великий дирижер Ниязи. В нашем доме жили великие личности - Мамед Саид Ордубади, Сулейман Рустам, Мирза Ибрагимов, Гэмэр Алмасзаде и еще многие другие. В этом месте города была такая среда. Сегодня Фархад прекрасно сказал. Они ходили по этим улицам. Наш сосед - Ниязи приходил к нам, мой отец ходил к ним. Вы знаете, что в то время не было мобильных телефонов, как сейчас. Если кто-то хотел кого-то найти, то вечером выходил на эту улицу. На этой улице можно было найти кого угодно. Действительно, словно сохраняется эта история. Я так считаю. Если все это действительно есть, то сегодня души Бюльбюля, Узеир бека, этих великих людей должны возрадоваться. Потому что наш Президент питает к ним большое уважение, большое почтение, многое делает для увековечения этих имен, для того, чтобы они остались в истории. Я также хочу сказать, господин Президент, что наши гости, участвующие сегодня в этой церемонии, влюблены в Баку", - сказал он.

Полад Бюльбюльоглу подчеркнул, что расстрелянные в Шуше памятники в свое время были привезены в Баку именно по непосредственному указанию и при содействии общенационального лидера Гейдара Алиева. Он выразил уверенность в том, что эти памятники будут возвращены в Шушу.

Затем Президент Ильхам Алиев сфотографировался на память с членами семьи Бюльбюля и участвовавшими в церемонии гостями.

Глава государства побеседовал с членами семьи Бюльбюля и пришедшими на церемонию деятелями культуры и искусства.

Отметим, что автором изготовленного из бронзы памятника выдающемуся азербайджанскому музыканту, которого народ за необычайно мелодичный голос назвал Бюльбюлем (соловьем), является скульптор Акиф Аскеров. Установка памятника Бюльбюлю - это один из важных шагов по сохранения национально-духовных ценностей нашего народа.

Тэги:
Лента

Лента новостей