...

На следующий год запланирован ряд официальных визитов из Казахстана в Азербайджан (ФОТО)

Политика Материалы 25 декабря 2012 12:40 (UTC +04:00)
На следующий год запланирован ряд официальных визитов из Казахстана в Азербайджан.
На следующий год запланирован ряд официальных визитов из Казахстана в Азербайджан  (ФОТО)

Азербайджан, Баку, 25 декабря /корр. Trend С. Агаева/

На следующий год запланирован ряд официальных визитов из Казахстана в Азербайджан.

В 2013 году в Азербайджан ожидаются официальные визиты президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, министра иностранных дел Ерлана Идрисова, сообщил во вторник на пресс-конференции в АМИ Trend посол Казахстана в Азербайджане Серик Примбетов.

Кроме того, в соответствии с решением Бишкекского саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств, очередной, III Саммит ССТГ должен состояться в 2013 году в Азербайджане, сообщил дипломат.

По словам Примбетова, в мае 2013 года в рамках празднования десятилетия Съезда лидеров мировых и традиционных религий планируется визит в Азербайджан представительной делегации во главе с председателем Сената парламента Казахстана Кайрата Мами.

В соответствии с достигнутыми договоренностями, следующий раунд политических межмидовских консультаций на уровне заместителей министров иностранных дел, а также очередная встреча по вопросам инвентаризации договорно-правовой базы между Казахстаном и Азербайджаном должны состояться в 2013 году в Астане. Сроки проведения мероприятий прорабатываются.

По словам посла, уходящий 2012 год, как и предыдущие годы, был весьма насыщенным и плодотворным с точки зрения развития и укрепления двусторонних отношений между двумя государствами.

"2012 год ознаменовался 20-летним юбилеем установления дипломатических отношений между нашими государствами. Сегодня можно с уверенностью сказать, что двусторонние отношения между Казахстаном и Азербайджаном динамично развиваются и характеризуются как стратегические и партнерские", - сказал дипломат.

Высокий уровень личных отношений глав двух государств, динамика и результативность встреч на высшем уровне, единые позиции по многим актуальным вопросам международного и регионального характера, тесные торгово-экономические, социально-гуманитарные связи свидетельствуют о позитивном и поступательном развитии и укреплении двусторонних отношений между Казахстаном и Азербайджаном, отметил Примбетов.

Посол особо отметил заметно активизировавшееся сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере между двумя странами.

В этом году впервые за много лет состоялись взаимные Дни культуры.

В период с 6 по 10 июня 2012 года в Астане и Алматы прошли Дни культуры Азербайджана в Казахстане, сказал он.

Дни культуры проводились на основе Программы "О долговременном сотрудничестве в сферах культуры, науки и туризма между Правительствами двух стран".

Тэги:
Лента

Лента новостей