...

Некоторые политические группы в ПАСЕ выступили против отчета Штрассера по Азербайджану

Политика Материалы 23 января 2013 20:40 (UTC +04:00)
В среду на пленарной сессии ПАСЕ на обсуждение вынесены два отчета, связанные с Азербайджаном.
Некоторые политические группы в ПАСЕ выступили против отчета Штрассера по Азербайджану

Франция, Страсбург, 23 января /корр. Trend А.Магеррамли/

В среду на пленарной сессии ПАСЕ на обсуждение вынесены два отчета, связанные с Азербайджаном.

Первый отчет "Об исполнении Азербайджаном своих обязательств" подготовлен содокладчиками мониторингового комитета Педро Аграмунтом и Джозефом Дебоно Грехом, а второй отчет подготовлен докладчиком по правовым вопросам и правам человека Кристофером Штрассером в связи с так называемыми политическими заключенными в Азербайджане.

Согласно регламенту ассамблеи, выступивший первым содокладчик по Азербайджану Педро Аграмунт отметил, что представленный на обсуждение отчет был утвержден на заседании мониторингового комитета (МК) состоявшемся в декабре 2012 года в Париже, и с небольшими изменениями после сегодняшнего заседания МК будет представлен на обсуждение.

Он назвал обсуждаемый отчет сбалансированным и призвал коллег поддержать его.
Аграмунт также отметил, что хотя в отчет было предложено 13 изменений, содокладчики их не приняли, потому что данный отчет был поддержан всеми.

Выступая после содокладчиков, Кристофер Штрассер отметил, что в 2009 году ПАСЕ назначило докладчика по вопросу так называемых политических заключенных в Азербайджане. С 2001 года этот вопрос обсуждался в Ассамблее четыре раза. В связи с этим Ассамблея в 2004-м и 2005 году приняла две резолюцию и одну рекомендацию. Однако сегодня нельзя сказать, что данный вопрос полностью решен. Штрассер попросил коллег поддержать подготовленный им отчет.

Затем политические группы, представленные в ПАСЕ, выступили по обоим отчетам по Азербайджану.

Политические фракции "Демократы Европы" и "Левые Европы" открыто выступили против отчета Штрассера и заявили, что не будут голосовать за него.

Эти фракции заявили, что пришли к заключению, что информация в отчете Штрассера не полностью отражает реальность.

Хотя Народная партия Европы и поддержала доклад МК, она предоставила право самим членам группы голосовать по отчету Штрассера.

Группа социалистов и либералов заявила о поддержке обоих отчетов.

В настоящее время продолжается обсуждение отчетов.

Тэги:
Лента

Лента новостей