...

Открытие аэропорта в Ходжалы угрожает не только региону, но и Европе – британский депутат

Политика Материалы 30 января 2013 17:51 (UTC +04:00)
В то время как мирные переговоры под эгидой ОБСЕ продолжаются, власти Армении в сепаратистском регионе Азербайджана в городе Ходжалы планируют открыть аэропорт, пишет депутат от консервативной партии, председатель парламентской группы дружбы с Азербайджаном британского парламента Крис Пинчер в статье на сайте известной газеты HuffPost Politics.
Открытие аэропорта в Ходжалы угрожает не только региону, но и Европе – британский депутат

Азербайджан, Баку, 30 января /корр. Trend Э.Таривердиева/

В то время как мирные переговоры под эгидой ОБСЕ продолжаются, власти Армении в сепаратистском регионе Азербайджана в городе Ходжалы планируют открыть аэропорт, пишет депутат от консервативной партии, председатель парламентской группы дружбы с Азербайджаном британского парламента Крис Пинчер в статье на сайте известной газеты HuffPost Politics.

"Большинство экспертов полагают, что открытие этого аэропорта нарушает нормы международного права, в том числе ряд положений Чикагской конвенции, в частности статьи 1, 2, 5, 6, 10-16, 24 и 68. Юридически Ходжалинский аэропорт не может совершать несанкционированные полеты через воздушное пространство Азербайджана", - пишет Пинчер.

По его словам, без согласия правительства Азербайджана это недопустимо и любое нарушение может привести к непредсказуемым последствиям. Международная организация гражданской авиации (ICAO) - специализированное учреждение ООН - также решительно поддерживает Азербайджан в этом вопросе, пишет он.

"Но, оставив все правовые последствия в стороне, такой шаг может лишь подорвать то, что с таким усилием добивается международное сообщество, - медленный и устойчивый прогресс путем мирных переговоров и мер доверия. Так что не удивительно, что международная реакция на планы по открытию [аэропорта] была однозначной в своем осуждении", - пишет автор.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ, которая занимается мирными переговорами, выразила в своем заявлении предостережение в связи с работой аэропорта в Ходжалы, отмечая, что это не может быть использовано для каких либо претензий по изменению нынешнего статуса Нагорного Карабаха в рамках международного права, пишет Пинчер.

Как отмечает парламентарий, в заявлении Парламентской ассамблеи Совета Европы также сказано, что действия Армении могут нанести вред процессу мирного урегулирования, тем самым ухудшая напряженную ситуацию в регионе, пишет он.

Министр иностранных дел Норвегии, пишет автор, который недавно посетил регион, был еще более откровенен в своих предупреждениях: "Норвегия осуждает выполнение рейсов из этого аэропорта. Армения не должна прибегать к провокационным действиям".

"Как член энергетической комиссии палаты общин я знаю, как важен Азербайджан для энергетической безопасности Европы, особенно в свете печально известной российско-украинской газовой войны. Если напряженность [в регионе] перерастет в полномасштабный конфликт, последствия будут ощущаться не только на Кавказе, но и во всей Европе. А так как мы живем в мире сложных экономических взаимосвязей, эти последствия могут коснуться и британских берегов", - пишет Пинчер.

Существует, однако, и другая причина, почему Азербайджан так болезненно реагирует на планы Армении, пишет Пинчер.

"Аэропорт находится на территории, где произошла резня, самая трагичная за всю историю конфликта, когда 26 февраля 1992 года 613 мирных жителей города Ходжалы были зверски убиты армянскими силами", - пишет Пинчер.

В ночь на 26 февраля 1992 года армянские военные формирования при участии расквартированного в городе Ханкенди 366-го мотострелкового полка бывшей советской армии напали на Ходжалы, находившийся многие месяцы в блокаде, и за одну ночь стерли город с лица земли. Во время этой кровавой акции была устроена беспощадная расправа над мирным населением, убиты 613 человек, осквернены трупы, захвачены в заложники 1275 человек. О судьбе 150 из них до сих пор ничего неизвестно. Среди убитых были 63 ребенка, 106 женщин, 70 пожилых людей и стариков, были полностью уничтожены восемь семей.

Никто не оспаривает права гражданских лиц на свободное передвижение, пишет автор. Но, конечно, время начать говорить о повторном открытии аэропорта наступит после окончания боевых действий и когда люди, которые были изгнаны из своих домов и которые в настоящее время томятся в лагерях для перемещенных лиц, получат возможность вернуться в свои дома", - пишет парламентарий.

Однако пока, по словам Пинчера, несмотря на четыре резолюции Совета безопасности ООН, Армения упорно отказывается прекратить свою военную оккупацию территории и позволить сотням тысяч перемещенных беженцев вернуться на родину.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей