...

В Бакинском филиале МГУ им. М.В.Ломоносова прошел торжественный вечер по случаю Дня Победы (ФОТО)

Политика Материалы 11 мая 2013 13:03 (UTC +04:00)
В Бакинском филиале Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова состоялся торжественный вечер по случаю Дня Победы
В Бакинском филиале МГУ им. М.В.Ломоносова прошел торжественный вечер по случаю Дня Победы (ФОТО)

Наргиз Пашаева: День Победы - это день победы добра над злом

Азербайджан, Баку, 11 мая /корр. Trend С.Агаева/

В Бакинском филиале Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова состоялся торжественный вечер по случаю Дня Победы.

В актовом зале вуза собрались ветераны Великой Отечественной войны, представители МГУ, преподаватели и студенты Бакинского филиала.

Ректор Бакинского филиала МГУ, профессор Наргиз Пашаева, поприветствовав гостей и ветеранов, отметила, что День Победы является праздником для многих людей планеты.

По ее словам, Великая Отечественная война считается самой разрушительной и беспощадной из всех войн в истории человечества. И День Победы - это день победы добра над злом в полном смысле этого слова, отметила Наргиз Пашаева.

По словам Наргиз Пашаевой, нас отделяет не так много времени - наши деды и прадеды так или иначе были связаны с этой датой, которая оставила отпечаток в жизни каждой семьи. "Этот отпечаток был грустный и тяжелый, и единственное утешение и радость заключались именно в самой победе, так как победа дает силы и веру в победу добра", - сказала Наргиз Пашаева.

То же самое произошло и на этот раз на данном историческом пути человечества, отметила она.

"Конечно, победило добро, победила справедливость. Конечно, выиграли те, кто защищал себя, а не нападал, хотя цена была очень большой", - сказала Наргиз Пашаева.

По ее словам, российский народ в 20-м веке навечно прославил себя, потому что именно он вместе со всеми другими народами выиграл эту войну, отметила она. Русский человек с его открытой душой, с его желанием отдать всего себя, отдать все до последней капли и до последнего вздоха победе - это сближало и других людей, и другие народы, добавила Наргиз Пашаева.

"Низкий поклон всем тем, кто был на войне", - сказала она, призвав минутой молчания почтить память всех, кто погиб в этой страшной войне.

"В Баку непосредственно не шли бои, он был далеко от военных действий, но Баку чувствовал все горечи потерь этого тяжелого периода", - продолжила далее ректор Бакинского филиала МГУ.

По ее словам, триста тысяч наших сограждан погибли на фронте. Каждый день войны начинался для всех жителей Баку, кто достиг совершеннолетия, с тяжелого труда - в городе было военное положение, многие добровольно ушли на фронт, многие семьи остались без сыновей и отцов, многим женщинам, матерям жилось трудно.

"Но все работали с одной идеей - помогать фронту. В то время Баку, как все мы знаем, обеспечивал армию своей нефтью. Но это не единственная сила, которая обеспечила победу. Сила заключалась в самих людях. Я приведу лишь один пример: в 1942 году, когда немцы подошли близко к Баку и была угроза захвата города, работу многих нефтяных скважин пришлось остановить, работала только их часть. Немцы перекрыли железную дорогу в Баку через Грозный в Ростов. И тогда впервые в мировой практике нефтяные цистерны, предназначенные для железной дороги, каждую ночь переправлялись по морю в Красноводск и дальше, что сопровождалось большим риском. Каждую ночь 30-35 цистерн отправлялись морским путем на фронт. Это лишь небольшой штрих, который говорит о многом. Главная сила все равно заключалась не в самой нефти, а в людях, которые ее добывали и доставляли любой ценой", - сказала Наргиз Пашаева.

В Баку был создан завод под номером 160, где производились гвардейские артиллерийские минометы, которые всем известны благодаря художественной литературе как "катюши", отметила Наргиз Пашаева.

По ее словам, в Баку также производились самолеты ЯК-3, которые потом доставлялись на фронт.

Тяжело было Баку и бакинцам в годы войны, сказала Нариз Пашаева, но всех объединяла общая идея и общая цель - победа над врагом, и она была одержана.

"И сегодня мы, вспоминая рассказы своих отцов и дедов, понимаем, через какой труд, слезы и душевные страдания они прошли. Но они не стали от этого меньше любить жизнь, они не стали меньше любить самих себя, они выстояли и победили", - сказала Наргиз Пашаева.

"Максим Горький как-то писал, что война требует уничтожения людей, это и есть ее циничная логика. К сожалению, это так. Но хотелось бы, чтобы мир наконец-то понял, что войны ни к чему не приводят. Логика войны направлена на уничтожение. Хотелось бы, чтобы мир научился жить с логикой мира, логикой жизни, самоутверждения жизни и торжества жизни. Я надеюсь, что наше будущее поколение, наши студенты, молодежь всегда будут нести в себе заряд противостояния злу, агрессии, войнам и несправедливости. Если каждый человек будет нести в себе эти незыблемые и жизнеутверждающие черты, то, я думаю, войн на земле будет меньше. И со временем, наконец, люди вообще перестанут друг с другом воевать. Потому что в войне, если даже есть победители и проигравшие, все равно страдают все", - сказала Наргиз Пашаева.

Ректор поблагодарила всех собравшихся в стенах университета, а также исторический факультет МГУ, который организовал этот праздник.

"Я склоняю голову перед памятью тех, кто не вернулся с войны, и перед теми людьми, которые по сей день знают, ценят и помнят те жертвы и потери, которые были принесены ради этой победы. Желаю, чтобы у всех нас было открытое и счастливое будущее", - сказала Наргиз Пашаева.

Заместитель декана исторического факультета МГУ Алексей Власов в выступлении отметил, что сейчас задачей граждан уже разных государств является сохранение общей исторической памяти. "Память - это не только учебники. Память - это те, кто сегодня с нами в этом зале, потому что нет ничего важнее, дороже и ценнее, чем возможность пообщаться, поговорить, прикоснуться к подвигу этих людей", - сказал Власов.

Выступивший на мероприятии глава представительства Россотрудничества в Азербайджане Валентин Денисов от имени посольства РФ в Азербайджане поздравил всех присутствующих в зале ветеранов войны с Днем Победы, пожелал им здоровья, благополучия. "Сегодня я встречался с тремя ветеранами войны, которых поздравлял от имени президента Российской Федерации Владимира Путина. Слушая этих людей, понимаешь, как эти люди хотят, чтобы наши две страны всегда жили в мире и согласии. Это их завещание нам", - сказал Денисов.

Глава Русской общины Азербайджана Михаил Забелин, поздравив ветеранов, поблагодарил руководство Бакинского филиала МГУ за организацию этой встречи и заботу о ветеранах. "Четыре долгих года вы несли на своих плечах всю тяжесть этой несправедливой, жестокой войны, в результате которой многие ваши друзья, наши деды, отцы сложили головы за счастье своих будущих поколений. Светлая память тем, кто не дожил до этих дней", - сказал Забелин.

Писатель-публицист, депутат Милли Меджлиса Азербайджана Эльмира Ахундова высоко оценила заслуги Общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, который в начале 90-х годов, когда в Азербайджане было отменено празднование Дня Победы, находясь в Нахчыване, отмечал этот день. Это, по ее словам, являлось героизмом для того времени. По ее словам, после прихода к власти Гейдар Алиев сразу же восстановил празднование Дня Победы в стране.

Затем студенты исторического факультета МГУ имени Ломоносова выступили перед ветеранами с концертной программой. В их исполнении прозвучали стихи и песни военных лет.

В завершение вечера ректор Бакинского филиала МГУ Наргиз Пашаева поблагодарила всех гостей вечера, студентов исторического факультета МГУ и еще раз поздравила всех с Днем Победы.

"Наступит день, когда этот праздник будет отмечаться в красивой Шуше. Желаю, чтобы она, как и была , всегда оставалась землей Азербайджана, чтобы она освободилась от оккупации, вернулась в Азербайджан. Да будет этот день!", - сказала Наргиз Пашаева.

Тэги:
Лента

Лента новостей