...

Главы военных ведомств СНГ договорились вести контроль состояния боеприпасов

Политика Материалы 5 июня 2013 16:37 (UTC +04:00)
Участники заседания Совета министров обороны государств-участников Содружества независимых государств (СМО СНГ) в Минске договорились наладить информационный обмен для более эффективного контроля за состоянием боеприпасов на постсоветском пространстве
Главы военных ведомств СНГ договорились вести контроль состояния боеприпасов

Участники заседания Совета министров обороны государств-участников Содружества независимых государств (СМО СНГ) в Минске договорились наладить информационный обмен для более эффективного контроля за состоянием боеприпасов на постсоветском пространстве, сообщил журналистам в среду официальный представитель Совета министров обороны СНГ Михаил Севастьянов, пишет РИА Новости.

"Контроль за безопасным содержанием и использованием боеприпасов остается одной из важных тем для обсуждения. Это связано с накоплением в советский период на объектах хранения современных государств СНГ значительных запасов боеприпасов, которые частично или полностью выслужили установленные сроки службы. В настоящее время единая система контроля за состоянием боеприпасов, существовавшая в Вооруженных Силах СССР, нарушена. В связи с этим, актуальным является обмен информацией о номенклатуре боеприпасов, которые подлежат утилизации", - сказал Севастьянов по окончании 64-го заседания Совета министров обороны Содружества, состоявшемся в столице Белоруссии.

Расширение многостороннего сотрудничества в области контроля за техническим состоянием боеприпасов в рамках информационного обмена позволит сократить провал, который образовался в постсоветское время, пояснил он. Создание системы обмена информацией обеспечит требуемый уровень содержания боеприпасов, позволит оперативно решать вопросы их безопасного применения, подчеркнул Севастьянов.

"Основным координирующим звеном системы контроля технического состояния боеприпасов рассматривается Центр экспертизы и испытаний средств поражения Главного ракетно-артиллерийского управления Минобороны России, который имеет четыре технологических отдела в районах с разными климатическими условиями. В ЦЭИСП за более чем полувековую историю его существования сосредоточен большой статистический материал по результатам испытаний боеприпасов и их элементов (проведены испытания более 300 тысяч партий боеприпасов), а самим центром накоплен большой практический опыт по контролю технического состояния запасов", - отметил Севастьянов.

Существующая система контроля позволяет определять техническое состояние боеприпасов Главного ракетно-артиллерийского управления (ГРАУ), Военно-морского флота (ВМФ) и Военно-воздушных сил (ВВС), отслеживать динамику изменения их технического состояния в процессе эксплуатации, прогнозировать срок перехода элементов боеприпасов в предельное состояние, добавил офицер.

Тэги:
Лента

Лента новостей