...

Между Азербайджаном и Европой имеется огромный потенциал для сотрудничества - ЕС

Политика Материалы 7 июня 2013 12:21 (UTC +04:00)
Существует огромный потенциал для сотрудничества между Азербайджаном и ЕС
Между Азербайджаном и Европой имеется огромный потенциал для сотрудничества - ЕС

Азербайджан, Баку, 7 июня /корр. Trend С.Ахмедова, Э.Таривердиева/

Существует огромный потенциал для сотрудничества между Азербайджаном и ЕС, сказал глава представительства ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа на международной конференции "ЕС- Азербайджан: безопасность и интеграция". проходящей в пятницу в Баку.

"Азербайджан находится на перекрестке различных цивилизаций, а также экономических, социальных и религиозных моделей", - сказал Кобиа.

Кобиа подчеркнул, что Азербайджан и ЕС имеют прекрасные отношения в области энергетической безопасности. Глава представительства ЕС в Азербайджане добавил, что, тем не менее, сотрудничество между сторонами выходит за рамки сферы энергетики.

Кобиа отметил важность упрощения визового режима между Азербайджаном и ЕС.

"Мы хотим сблизить наши народы, чтобы узнать друг друга лучше", - сказал он. Упрощение визового режима позволит азербайджанским гражданам ездить в ЕС в результате более легких процедур, чем сегодня, добавил Кобиа.

Соглашение об упрощении визового режима для граждан Азербайджана предусматривает сокращение перечня документов, представляемых вместе с заявкой на получение визы, и стоимости для отдельных категорий, возможность выдачи долгосрочных многократных виз и установление предельных сроков на оформление виз.

Отношения между Азербайджаном и ЕС основаны на Договоре о партнерстве и сотрудничестве, подписанном в 1996 году в Люксембурге, который вступил в силу в 1999 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей