...

Роль Азербайджана в обеспечении безопасности возрастет - американский эксперт

Политика Материалы 14 июня 2013 15:18 (UTC +04:00)
Роль Азербайджана в обеспечении безопасности возрастет
Роль Азербайджана в обеспечении безопасности возрастет - американский эксперт

Азербайджан, Баку, 14 июня /корр. Trend Э.Мехтиев/

Роль Азербайджана в обеспечении безопасности возрастет, сказал в пятницу в Баку директор центра политико-военного анализа Института Хадсона Ричард Уайтс (Richard Weitz).

По его словам, учитывая роль Азербайджана как транзитной страны при выводе контингента НАТО из Афганистана, в целом роль Азербайджана в этих вопросах еще более возрастет.

"Азербайджан имеет в мировом сообществе хорошую репутацию по обеспечению безопасности. Азербайджан играет важную роль в глобальной энергобезопасности, а также глобальной безопасности, активно сотрудничая с НАТО", - сказал эксперт.

Относительно реализации энергетического проекта Транскаспийского газопровода Уайтс отметил, что ей препятствует нерешенность правового статуса Каспия. Он отметил, что этот проект по доставке энергоресурсов на европейский рынок трудно реализовать, пока прикаспийские страны не определили статус Каспия.

Касаясь вопроса нагорно-карабахского конфликта, Ричард Уайтс отметил, что неразрешенный вопрос Нагорного Карабаха представляет угрозу для транснациональной безопасности.

По его словам, неразрешенность конфликта также создает возможность и для незаконного провоза контрабанды через эту территорию.

Тэги:
Лента

Лента новостей