...

Ряд тенденций мирового развития выдвигает на первый план необходимость тесного сотрудничества исламских стран – I вице-спикер Азербайджана

Политика Материалы 19 июня 2013 12:24 (UTC +04:00)
Важная часть тенденций политического развития в современном мире связана с широким распространением региональных интеграционных процессов
Ряд тенденций мирового развития выдвигает на первый план необходимость тесного сотрудничества исламских стран – I вице-спикер Азербайджана

Азербайджан, Баку, 19 июня /корр. Trend М. Алиев/

Важная часть тенденций политического развития в современном мире связана с широким распространением региональных интеграционных процессов, сказал в среду в Баку на открытии 30-го заседания Исполкома Парламентского союза Организации исламского сотрудничества (ОИС) первый заместитель председателя Милли Меджлиса (парламент) Азербайджана Зияфет Аскеров.

По его словам, созданные региональными организациями возможности сотрудничества, находящиеся в центре этих процессов, открывают путь для углубления двусторонних и многосторонних политических, экономических, культурных и других связей между государствами.

Деловое сотрудничество, осуществляемое в рамках ОИС, помогает углублению отношений в политической, экономической, гуманитарной сферах между членами структуры, подчеркнул Аскеров.

"Сегодня невозможно решить существующие в мире политические, экономические, экологические и многие другие проблемы, без объединения усилий стран. С другой стороны, ряд тенденций развития в мировой политике выдвигает на первый план необходимость тесного сотрудничества исламских стран", - отметил он.

Ислам является одним из самых больших духовных богатств, связывающих наши народы, подчеркнул Аскеров.

"Привязанность к религии формирует духовные качества, создающие прочную основу для очищения внутреннего мира человека и развития общества. Ислам играет исключительную роль в формировании критериев морали в обществе, принципов дружбы и гуманизма. В Азербайджане ислам воспринимается как религия дружбы, братства и солидарности. Сотрудничество, налаженное на такой прочной основе, как общие ценности наших народов, приведет к превращению региона в зону прогресса и процветания", - сказал он.

Аскеров с сожалением отметил, что серьезные препятствия для регионального и международного мира и безопасности создает ряд нерешенных до сегодняшнего дня проблем, в том числе армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт.

"Мы уверены, что все конфликты должны быть скоро решены на основании общепринятых норм и принципов международного права, в частности на основе принципа неприкосновенности границ и территориальной целостности государств. Верю, что превращение нашего региона в зону мира и стабильности ответило бы интересам всех проживающих здесь народов", - добавил Аскеров.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей