...

Единый кандидат от Нацсовета должен находиться в Азербайджане – оппозиционная партия

Политика Материалы 20 июня 2013 16:08 (UTC +04:00)
Хотя Национальный совет Азербайджана и сообщил, что его единым кандидатом будет башган оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар, в самой партии это мнение считают необоснованным.
Единый кандидат от Нацсовета должен находиться в Азербайджане – оппозиционная партия

Азербайджан, Баку, 20 июня /корр. Trend Э. Мехтиев/

Хотя Национальный совет Азербайджана и сообщил, что его единым кандидатом будет башган оппозиционной партии "Мусават" Иса Гамбар, в самой партии это мнение считают необоснованным.

Иса Гамбар не говорил, что будет единым кандидатом от Нацсовета, сказал в четверг Trend советник башгана партии "Мусават" Сахавет Алисой.

"Исхожу из заявления, сделанного самим Исой Гамбаром, в котором он сказал, что единым кандидатом от Нацсовета должен быть Рустам Ибрагимбеков. Все иные версии, распространяемые в прессе, являются чьими-то необоснованными предположениями. Иса Гамбар лично согласился, чтобы единым кандидатом от Нацсовета был Рустам Ибрагимбеков", - подчеркнул советник башгана партии.

Но чтобы стать единым кандидатом Нацсовета, важно, чтобы Рустам Ибрагимбеков находился в Баку, отметил Алисой.

"Естественно, что кандидат не будет выбираться заочно. Единый кандидат должен быть в Баку. Считаю, что если Рустам Ибрагимбеков взял на себя такую ответственную ношу, если он претендует на это, то должен приехать в Азербайджан. Это очень серьезный вопрос, это не шутки и не игра", - подчеркнул Алисой.

Вместе с тем он не исключает кандидатуру Исы Гамбара, если Рустам Ибрагимбеков не приедет в Азербайджан.

"Конечно, и Иса Гамбар мог бы быть целесообразным кандидатом, но это вопрос, который должен решаться в Нацсовете", - добавил Алисой.

Если Нацсовет не определится с единым кандидатом, то организация не будет иметь смысла, считает Алисой.

Председатель представленной в Нацсовете Либеральной партии Азербайджана Аваз Темирхан сказал, что представляемая им партия поддерживает Рустама Ибрагимбекова.

Сегодня самым оптимальным кандидатом в президенты от Нацсовета является Рустам Ибрагимбеков, сказал в четверг Trend Темирхан.

"Отказ лидера ЛПА Лалы Шовкет от выдвижения единым кандидатом не случаен. Считаю, что Рустам Ибрагимбеков будет единым кандидатом от Нацсовета", - подчеркнул Темирхан.

Член Координационного совета т.н.Общественной палаты Панах Гусейн целесообразной считает кандидатуру Исы Гамбара. Несмотря на то, что в проводимых в настоящее время обсуждениях кандидатом в президенты от Нацсовета чаще называют Рустама Ибрагимбекова, он будет защищать кандидатуру Исы Гамбара, сказал в четверг Trend Панах Гусейн.

Рустам Ибрагимбеков вообще не приедет в Азербайджан, считает председатель Партии граждан и развития (ПГР) Али Алиев.

Во-первых, потому, что он опасается ареста, поскольку в результате поступков, которые он совершил, он считает себя персоной нон грата в Азербайджане, сказал в четверг Trend Алиев.

"Во-вторых, авторы проекта заинтересованы в том, чтобы кандидатом была политическая фигура, а не Рустам Ибрагимбеков", - добавил Алиев.

Тэги:
Лента

Лента новостей