...

Ильхам Алиев: Тюркоязычные страны вносят значимый вклад в обеспечение мира и безопасности в мире

Политика Материалы 21 июня 2013 14:05 (UTC +04:00)
Сегодняшние реалии, диктуемые глобализирующимся миром, подвигают народы и правительства тюркоязычных стран к тесному сотрудничеству, еще большему укреплению взаимных связей, координации внешнеполитической деятельности и определению общей тактики.
Ильхам Алиев: Тюркоязычные страны вносят значимый вклад в обеспечение мира и безопасности в мире

Азербайджан, Баку, 21 июня /корр. Trend И. Иззет/

Сегодняшние реалии, диктуемые глобализирующимся миром, подвигают народы и правительства тюркоязычных стран к тесному сотрудничеству, еще большему укреплению взаимных связей, координации внешнеполитической деятельности и определению общей тактики.

Об этом говорится в поздравительном письме Президента Азербайджана Ильхама Алиева к участникам I Бакинского форума глав диаспорских организаций стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств.

В пятницу в столице Азербайджана проходит I Бакинский форум глав диаспорских организаций стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств

Письмо Президента Азербайджана Ильхама Алиева, направленное участникам форума, зачитал заведующий отделом политического анализа и информационного обеспечения Администрации Президента Азербайджана Эльнур Асланов.

"Тюркоязычные народы, поселившиеся в различных географических пространствах, и прошедшие трудный путь развития, всегда играли важную роль в многовековом процессе совершенствования человечества, сохранив, благодаря богатым культурным традициям, передовые позиции в мировой истории. Тюркоязычные народы и представляющие их государства и сегодня вносят значимый вклад в обеспечение мира и безопасности в мире, углубление межцивилизованного диалога, расширение международных экономических, политических и культурных связей", - говорится в письме.

Налаживание отношений сотрудничества между диаспорскими организациями наших народов и инициативы, направленные на развитие, достойны одобрения, отмечает глава государства.

"Особое значение в развитии связей между тюркоязычными государствами, надежной защите общих интересов имеют диаспорские организации, функционирующие в различных странах мира. Азербайджан всегда поддерживал эти инициативы, и полон решимости продолжать эту политику в дальнейшем. Проведение I Бакинского форума глав диаспорских организаций стран-членов Совета сотрудничества тюркоязычных государств является ярким примером формирования диаспоры, демонстрирующей уважение к своим корням, национально-духовным ценностям, интересам Родины, независимо от страны проживания. Думаю, что, надеясь на этот потенциал, мы можем внести совместный вклад в обеспечение стабильности и безопасности, укрепление мира в регионе, защиту интересов наших народов в условиях политической многополярности, глобального развития экономических, культурных и информационных процессов. Еще раз выражаю уверенность в том, что проведенные в рамках форума обсуждения и решения, которые будут приняты, дадут импульс развитию отношений дружбы и братства между нашими государствами, и желаю каждому из вас успехов на этом пути", - говорится в письме главы государства к участникам форума.

Чрезвычайный и полномочный посол Турции в Азербайджане Исмаил Альпер Джошгун зачитал участникам форума письмо Президента Турции Абдуллы Гюля.

Использование против тюркского народа некоторых событий истории позволено не будет, говорится в письме Гюля.

Затем было зачитано письмо к участникам форума Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Председатель Департамента по вопросам тюрков, проживающих за рубежом, и сообществ при Кабинете министров Турции Кемаль Юртнадж передал участникам приветствия премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

В форуме, наряду с представителями диаспоры, в качестве гостей участвуют представители государственных и правительственных структур, научных, культурных и других творческих организаций, НПО Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана и Турции.

Тэги:
Лента

Лента новостей