...

Большинство судебных разбирательств связано с признанием подписей избирателей - Бакинский апелляционный суд

Политика Материалы 1 августа 2013 11:57 (UTC +04:00)
При направлении в суды жалоб по избирательному праву избирательные комиссии сами должны доказывать правильность принятого ими решения
Большинство судебных разбирательств связано с признанием подписей избирателей - Бакинский апелляционный суд

Азербайджан, Баку, 1 августа /корр. Trend И. Иззет/

При направлении в суды жалоб по избирательному праву избирательные комиссии сами должны доказывать правильность принятого ими решения, сказал в четверг председатель Бакинского апелляционного суда Иман Нагиев на специализированных курсах по избирательному праву для председателей окружных избирательных комиссий (ОИК) в Центральной избирательной комиссии (ЦИК).

Выступая на тему "Защита избирательного права в апелляционном суде (апелляция, порядок исполнения, сроки, доказательства и другое)", Нагиев отметил, что, согласно изменениям, внесенным в законодательство, отныне доказывать правильность решения по жалобам, направленным в суды, будут принявшие это решение органы, то есть избирательные комиссии.

"Таким образом, до апреля 2012 года жалобы о нарушении избирательного права расследовались, согласно Гражданскому процессуальному кодексу. Сейчас этот вопрос регулируется Административным процессуальным кодексом, и жалобы рассматриваются в административных судах. Согласно внесенному в законодательство изменению, если окружные и участковые избирательные комиссии принимают какое-либо решение, то при подаче жалобы в ходе судебного процесса именно комиссии доказывают законность этого акта", - отметил председатель суда.

По словам Нагиева, в Бакинский апелляционный суд, действующий с 2007 года, в целом поступило 262 дела по избирательному праву. Они были связаны с президентскими выборами 2008 года, общенародным голосованием (референдумом) и выборами в муниципалитеты в 2009 году, а также парламентскими выборами в 2010 году.

"В связи с нарушением избирательного права на президентских выборах 2008 года в суд поступило пять жалоб, на общенародном голосования (референдуме) по поводу внесения изменений в Конституцию в 2009 году - три жалобы, в связи с выборами в муниципалитеты - 16, в связи с нарушениями на парламентских выборах 2010 года в Бакинский апелляционный суд поступило 190 дел. Из них в отношении 160 были приняты соответствующие решения, 25 дел были возвращены из-за несоблюдения процессуальных правил в ходе дачи жалобы", - сказал Нагиев.

Председатель суда также отметил, что большинство судебных разбирательств было связано с признанием подписей избирателей, и ОИК порекомендовала председателям уделять особое внимание вопросу признания подписей избирателей.

Тэги:
Лента

Лента новостей