...

Италия воспринимает связи с Азербайджаном как положительный фактор для выхода из финансового кризиса - политолог

Политика Материалы 12 августа 2013 19:12 (UTC +04:00)
Премьер-министр Италии, или же президент Совета министров страны Энрико Летта посетил Азербайджан с первым официальным визитом
Италия воспринимает связи с Азербайджаном как положительный фактор для выхода из финансового кризиса - политолог

Азербайджан, Баку, 12 августа /Trend/

Премьер-министр Италии, или же президент Совета министров страны Энрико Летта посетил Азербайджан с первым официальным визитом. Следует принять во внимание, что премьер-министры Италии посещают страны СНГ в очень редких случаях. И это был первый визит премьера Италии в регион Южного Кавказа. Об этом сказал Trend в понедельник директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

Отмечая целесообразность ссылки на одно из высказываний Летты, Ахмедоглу отметил, что в качестве одной из основных целей своего визита премьер назвал выражение благодарности Азербайджану в связи с проектом TAP.

"Италия является первым торговым партнером Азербайджана. Политические консультации между странами со второй половины 2012 года достаточно активизировались. Консультации между Азербайджаном и Италией в сферах политического, военного сотрудничества и в сфере безопасности носили цель поднять уровень сотрудничества между двумя государствами на высокий уровень", - сказал политолог.

По его словам, визит премьер-министра показал, что поставленная цель достигнута.

"На совместной пресс-конференции с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Летта озвучил четкую позицию в связи с нагорно-карабахским конфликтом: статус-кво должен быть изменен. Это мнение, высказанное премьером Италии, которая является членом ЕС, очень к месту на фоне политических переговоров между Арменией и ЕС. Италия призвала всех членов ЕС к изменению статус-кво в нагорно-карабахском вопросе. Следует учесть, что Италия является одним из семи наиболее могущественных государств мира. Италия является членом не только G-8, но и G-7", - сказал Ахмедоглу.

В визите премьер-министра Италии Летты присутствуют еще два важных момента, считает политолог.

"Первый из них - это совпадение дат визита Летты в Азербайджан и старта предвыборной кампании в Азербайджане. Летта считает, что именно в этот период руководство Италии должно показать, что оно рядом с Ильхамом Алиевым. Руководство Италии ощущает в этом необходимость, и не имеет никаких сомнений в том, что Ильхам Алиев будет переизбран главой государствой. На это ясно указывают некоторые мысли, озвученные на совместной пресс-конференции. Если говорить более открыто, то у Ильхама Алиева нет необходимости в Италии во время президентских выборов. У Италии же есть необходимость в том, чтобы заявить в этот период о том, что она рядом с Президентом Ильхамом Алиевым. Второй момент связан с финансовым кризисом, в который попала Италия. Кризис длится уже долгое время, и неоднократные изменения во власти не сумели решить эту проблему. Одним из важных условий решения проблемы кризиса в стране является способность правительства Летты создать реальный оптимизм среди населения Италии. Это было ясно видно в ходе его визита в Азербайджан. Выражение Президенту Азербайджана благодарности по поводу TAP является шагом, направленным на внутреннюю политику Италии", - сказал Ахмедоглу.

По его мнению, это реальность Азербайджана, созданная Президентом Ильхамом Алиевым. Правительство Италии, являющейся членом G-7 и ЕС, воспринимает связи с Азербайджаном в качестве положительного и оптимистического фактора для своего народа с целью выйти из финансового кризиса, и пытается использовать этот фактор.

"Визит премьер-министра Италии Энрико Летты в Азербайджан является показателем нового качественного этапа в ряду успехов Азербайджана", - отметил Ахмедоглу.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращенияогня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей