...

В Азербайджане есть все необходимые условия для проведения демократических, справедливых и свободных выборов - ЦИК (версия 2)

Политика Материалы 23 августа 2013 11:58 (UTC +04:00)
Азербайджан находится в преддверии важной избирательной кампании, которая также интересует международные структуры

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 11:39)

Азербайджан, Баку, 23 августа /корр. Trend М. Алиев/

Азербайджан находится в преддверии важной избирательной кампании, которая также интересует международные структуры, сказал в пятницу председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Мазахир Панахов на сессии "Недопустимость незаконного вмешательства в избирательный процесс".

Он отметил, что успешное сотрудничество Азербайджана с международными структурами, в особенности с ОБСЕ, сыграет важную роль в проведении демократических и прозрачных выборов.

В свою очередь, ЦИК как структура, контролирующая проведение президентских выборов, на высоком уровне старается выполнять все свои обязанности, добавил Панахов.

По его словам, в Азербайджане есть все необходимые условия для проведения демократических, справедливых и свободных выборов.

"В стране - стабильная общественно-политическая ситуация, глава государства обладает политической волей для проведения демократических выборов. Я выражаю благодарность главе государства за то, что он обеспечил все условия для проведения выборов, потому что в противном случае проведение выборов было бы невозможным", - сказал председатель ЦИК.

Панахов, проинформировав об участниках сессии, отметил, что, согласно требованиям Избирательного кодекса, органы исполнительной власти играют исключительную роль в проведении выборов на высоком уровне.

"Именно поэтому на сегодняшней сессии присутствуют руководящие лица местных органов исполнительной власти, потому что организация выборов на высоком уровне напрямую должна быть в центре их внимания, и они ответственны за этот вопрос", - подчеркнул он.

С точки зрения наблюдения за выборами на избирательных участках наблюдателями, выборы в Азербайджане занимают одно из передовых мест в мире.

"За предыдущими выборами следили 10 тысяч наблюдателей, ожидается, что в этот раз [за выборами] будет наблюдать значительное число людей, и они не обязаны получать разрешение у кого-либо для наблюдения за выборами", - добавил Панахов.

Тэги:
Лента

Лента новостей