...

Правительство Литвы должно решить судьбу послов в Азербайджане и Венгрии

Политика Материалы 28 августа 2013 12:13 (UTC +04:00)
В среду Кабинет министров Литвы должен рассмотреть предложение министра иностранных дел Линаса Линкявичюса об отзыве послов в Азербайджане и Венгрии Артураса Жураускаса и Ренатаса Юшку
Правительство Литвы должно решить судьбу послов в Азербайджане и Венгрии

В среду Кабинет министров Литвы должен рассмотреть предложение министра иностранных дел Линаса Линкявичюса об отзыве послов в Азербайджане и Венгрии Артураса Жураускаса и Ренатаса Юшку. Правительство должно будет решить, представить ли их увольнение президенту, пишет Эльта.

Позиция президента Литвы Дали Грибаускайте по поводу "скандала дипломатов" будет высказана после того, как будет принято решение правительства.

Комитет иностранных дел (КИД) Литвы, который в понедельник расследовал скандал дипломатов, решил, что отпускавших остроты по телефону дипломатов Юшку и Жураускаса не следует снимать с постов. Министр иностранных дел Линас Линкявичюс, придерживаясь своего мнения, сказал, что дипломаты должны быть сняты с постов, но должны остаться на дипломатической службе.

Восьмого июля на сайте youtube. com были выложены телефонные записи (в целом, четыре части), на которых, как там указано, разговаривают литовские дипломаты: замдиректора Департамента политики "Восточного партнерства" МД Зенонас Кумятайтис, другой собеседник - литовский дипломат в Венгрии Ренатас Юшка, посол Литвы в Азербайджане Артурас Жураускас и сотрудник МИД Литвы Гедиминас Каспутис . В одном из разговоров Жураускас, как указывается, беседует с предпринимателем Кястутисом из Литвы.

Все записи снабжены английскими субтитрами.

В двух записях фигурируют отношения Армении и Азербайджана.

В этом полугодии Литва председательствует в Совете министров ЕС, одним из существенных мероприятий председательства является ноябрьский саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе. Эта программа ЕС охватывает двустороннее и многостороннее сотрудничество ЕС с Украиной, Белоруссией, Грузией, Азербайджаном, Арменией и Молдавией, а также поощряет сближение государств Восточной Европы с ЕС.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс назвал упомянутый инцидент "информационной провокацией".

Тэги:
Лента

Лента новостей