...

На выборах в Турции агитацию можно будет вести на азербайджанском языке - агентство

Политика Материалы 19 октября 2013 10:36 (UTC +04:00)
В рамках принятого в Турции пакета мер по демократизации в ходе выборов политики смогут вести агитацию и на азербайджанском языке
На выборах в Турции агитацию можно будет вести на азербайджанском языке - агентство

Азербайджан, Баку, 19 октября /корр. Trend Р. Хафизоглу/

В рамках принятого в Турции пакета мер по демократизации в ходе выборов политики смогут вести агитацию и на азербайджанском языке, передает в субботу агентство "Anadolu".

Согласно сообщению, наравне с азербайджанским языком агитацию в Турции можно будет вести и на 36 языках.

30 сентября премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о новом пакете мер по демократизации в стране.

Согласно новому пакету мер по демократизации, все политические партии Турции перейдут на систему двух председателей, то есть руководство партиями будет осуществляться двумя председателями.

Кроме того, по словам премьера, во время предвыборной агитации партии могут использовать не только турецкий, но и другие языки, на которых говорят в стране. Также для того, чтобы ликвидировать межнациональные конфликты внутри страны, срок тюремного заключения за преступления на почве национальной ненависти будет увеличен на три года, указывается в пакете мер.

Пакет мер по демократизации также предусматривает в Турции отмену запрета на ношение хиджаба в государственных структурах, кроме Вооруженных сил.

Пакет мер по демократизации не был однозначно воспринят турецкой оппозицией. В частности. глава Партии националистического движения (MHP) Турции Девлет Бахчели заявил, что в пакете мер не учтены права турецкого народа, он наносит вред его интересам, а также противоречит интересам государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей