...

Тюркоязычные народы проживают в разных государствах, но являются единой нацией - глава МИД Турции (версия 2)

Политика Материалы 4 июня 2014 21:07 (UTC +04:00)
Тюркоязычные народы хотя и проживают в разных государствах, но они являются единой нацией. Об этом сказал министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу на заседании глав МИД в рамках IV саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Бодруме, сообщает в среду турецкое агентство "Анадолу"
Тюркоязычные народы проживают в разных государствах, но являются единой нацией - глава МИД Турции (версия 2)

Добавлены подробности (первая версия опубликована в 20:30)

Азербайджан, Баку, 4 июня /Trend/

Тюркоязычные народы хотя и проживают в разных государствах, но они являются единой нацией. Об этом сказал министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу на заседании глав МИД в рамках IV саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств в Бодруме, сообщает в среду турецкое агентство "Анадолу".

"Наши народы, правительства и весь мир являются свидетелями того, что тюркоязычные народы хотя и проживают в разных государствах, но являются единой нацией", - отметил Давутоглу.

По его словам, узы, заключающиеся в общем языке, религии, истории, культуре и основанные на общих ценностях, тесно связывают братские народы.

Касаясь темы саммита, посвященного туризму, Давутоглу отметил, что значение, которое придается туризму, связано не только с экономическими целями.

"Туризм будет развивать отношения между народами, позволит возродить культурные связи. В то же время туризм внесет вклад в сотрудничество между нами", - подчеркнул министр.

Давутоглу отметил, что данный саммит проходит в условиях динамичных изменений в регионе и мире.

"В такие моменты очень важно координировать наше сотрудничество. В последний месяц мы часто встречались с представителями тюркоязычных государств и в двустороннем, и в многостороннем формате. Последние 15 дней, может быть, были периодом, когда мы встречались наиболее часто" - отметил глава МИД.

По его словам, Совет сотрудничества тюркоязычных стран не направлен против какого-либо государства или блока.

Тэги:
Лента

Лента новостей