...

История Кавказской Албании является частью истории Азербайджана – министр

Политика Материалы 10 июня 2014 12:37 (UTC +04:00)
Сегодня время от времени распространяются сообщения о том, что исторические памятники Кавказской Албании, ее церкви якобы принадлежат другой культуре
История Кавказской Албании является частью истории Азербайджана – министр

Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend И.Иззет/

Сегодня время от времени распространяются сообщения о том, что исторические памятники Кавказской Албании, ее церкви якобы принадлежат другой культуре. Наша позиция в этой связи такова, что история Кавказской Албании является частью истории Азербайджана, а культура Кавказской Албании неотделима от культуры Азербайджана. Об этом сказал журналистам во вторник министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев.

По его словам, среди азербайджанских ученых в настоящее время нет единого подхода к изучению наследия Кавказской Албании.

Глава ведомства выразил сожаление в связи с тем, что в Азербайджане отсутствует единая концепция изучения наследия Кавказской Албании.

По словам Гараева, ученые имеют разные подходы к этому вопросу, но это не означает, что указанные подходы противоречат друг другу.

Он отметил, что, несмотря на множество мнений по этому вопросу, ученые страны ясно понимают, что история Кавказской Албании принадлежит азербайджанскому народу.

Мы никому не позволим присвоить себе нашу историю, отстаиваем эту позицию в международных организациях, подчеркнул министр.

По его словам, правительство Азербайджана всегда уделяло большое внимание культуре и истории.

Подробное изучение истории Азербайджана в рамках концепции "Азербайджан 2020: взгляд в будущее" является нашим долгом, подчеркнул глава ведомства.

Он отметил. что историческое наследие Кавказской Албании на сегодняшний день является неотъемлемой частью истории Азербайджана, именно поэтому так важно изучение исторических процессов того времени.

Тэги:
Лента

Лента новостей