...

В Азербайджане задержаны лица, подозреваемые в хищении крупной суммы с банковских счетов

Политика Материалы 17 июня 2014 12:28 (UTC +04:00)
Министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана задержало группу лиц, в числе которых гражданин России, подозреваемых в незаконном проникновении в компьютерную систему, получении данных и последующем хищении крупной суммы с банковских счетов
В Азербайджане задержаны лица, подозреваемые в хищении крупной суммы с банковских счетов

БАКУ /Trend/ - Министерство национальной безопасности (МНБ) Азербайджана задержало группу лиц, в числе которых гражданин России, подозреваемых в незаконном проникновении в компьютерную систему, получении данных и последующем хищении крупной суммы с банковских счетов. Об этом говорится во вторник в сообщении центра общественных связей МНБ, распространенном во вторник.

В результате оперативных мер, проведенных министерством, за совершение данных противоправных действий в качестве подозреваемых лиц были арестованы граждане Азербайджана Хадыев Фарид Шовги оглу, Алекперов Яшар Байрам оглу, Ибрагимов Насир Айдынович, Байрамов Фаррух Тейуб оглу, Агарунов Ринат Ильич, гражданин России Ифраимов Наир Илишаевич.

По факту Главное следственное управление МНБ возбудило уголовное дело по статьям 177.3.2 (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением крупного ущерба), 271.3 (неправомерный доступ к компьютерной информации инфраструктурного объекта общественного значения) и 272.3 (незаконное присвоение информации в компьютерной информации инфраструктурного объекта общественного значения) УК АР.

В отношении Хадыева Фарида Шовги оглу, Алекперова Яшара Байрам оглу, Ибрагимова Насира Айдыновича, Байрамова Фарруха Тейуб оглу, Агарунова Рината Ильича и Ифраимова Наира Илишаевича была избрана мера пресечения в качестве ареста.

Было установлено, что Фарид Хадыев, работавший ведущим специалистом в операционном отделе одного из банков, функционирующих в Баку, по предварительному сговору с Яшаром Алекперовым поручил Насиру Ибрагимову и Наиру Ифраимову открыть банковские счета в другом банке на имена граждан Азербайджана.

В марте Яшар Алекперов перевел на банковскую карту Фарруха Байрамова 76 тыс. долларов США со счетов других банковских клиентов, в мае он перевел на банковскую карту Рината Агарунова 178 тыс. долларов США.
После перевода денег Ибрагимов и Байрамов по поручению Хадыева, используя банковскую карту на имя Байрамова, частями обналичивали незаконно переведенные денежные средства в различных точках Баку. Ифраимов, используя банковскую карту на имя Рината Агарунова в Москве, посредством банкоматов этого города частями обналичил незаконно переведенные денежные средства.
В результате вышеназванные лица поделили между собой денежные средства в размере 254 тыс. долларов США.

Члены группы были арестованы сотрудниками МНБ на месте преступления во время попытки продолжить противоправные действия.

Следственно-оперативные меры по уголовному делу продолжаются.

(Илькин Иззет)

Тэги:
Лента

Лента новостей