...

В ООН выступление руководства Армении сравнили с шовинистскими выступлениями военных диктаторов - МИД Азербайджана

Политика Материалы 27 сентября 2014 18:36 (UTC +04:00)
Интервью Trend с и.о. главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикметом Гаджиевым.
В ООН выступление руководства Армении сравнили с шовинистскими выступлениями военных диктаторов - МИД Азербайджана

Интервью Trend с и.о. главы пресс-службы МИД Азербайджана Хикметом Гаджиевым

- На 69-й сессии Генассамблеи ООН выступил глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Выступление запомнилось достаточно интересными моментами. Что Вы можете сказать по этому поводу?

- В выступлениях представителей государств в рамках общих прений на Генассамблее ООН представлен взгляд в будущее, стратегический подход и отношение стран к глобальным вызовам, вопросам, находящимся на повестке очередной сессии. Выступление министра иностранных дел Азербайджана Эльмара Мамедъярова основывалось именно на этих тезисах. Необходимо учесть, что 69-я сессия проводится с целью определения стоящих перед миром новых задач развития на период после 2015 года. На Саммите тысячелетия, проведенном в 2000 году, были определены цели развития тысячелетия, осуществление которых предусматривалось государствами до 2015 года. Отрадно, что Азербайджан является государством, которое в сжатые сроки выполнило цели развития тысячелетия и вступило в абсолютно новую фазу развития. Азербайджан, достигший сегодня высокого развития на национальном уровне, с помощью крупномасштабных проектов, инициатором и непосредственным участником которых является сам, стал государством, вносящим вклад в сотрудничество и развитие, как в регионе, так и за его пределами. В выступлении, представленном азербайджанской стороной, были отмечены такие проекты, как "Южный газовый коридор", фундамент которого был заложен недавно, Трансъевразийская суперинформационная магистраль (TASİM) и Баку - Тбилиси - Карс, которые после 2015 года внесут вклад в осуществление целей развития ООН.

Другими словами, Азербайджан вносит вклад в глобальное развитие и благополучие не только на национальном уровне, но и на региональном и более широком уровнях. Наиболее значимым моментом в этом направлении является гуманитарная дипломатия, являющаяся новой линией внешней политики Азербайджана. Помочь и протянуть руку помощи нуждающемуся -- одна из многочисленных высоких ценностей, которые присущи азербайджанскому народу. Эта нравственная ценность находит свое отражение во внутренней социальной политике Азербайджана и внешней политике страны. С трибуны ООН еще раз прозвучало, что посредством Агентства международного развития (AIDA) при министерстве иностранных дел Азербайджана и впредь будет продолжена гуманитарная деятельность страны. В этом аспекте особо была отмечена роль Фонда Гейдара Алиева, выполняющего благородную гуманитарную миссию в стране и за ее пределами.

- Как выглядит представленная в ООН позиция Армении на фоне выступления азербайджанской стороны, направленного на будущее и региональное и глобальное развитие?

- С чувством сожаления необходимо отметить, что Армения, оставаясь верной своим традициям, злоупотребила возможностью выступления с трибуны ООН, представив выступление, основанное на лжи, полное обвинений и претензий. В кулуарах ООН выступление, представленное руководством Армении, сравнили с популистскими шовинистскими выступлениями военных диктаторов, которые были характерны для 60-х годов. Необходимо учесть, что Армения - страна, далекая от выполнения целей развития тысячелетия, поставленных до 2015 года. Государству, существующему в условиях самоизоляции, нечего представить не только для международного, но и для национального развития. Поэтому Армения, чтобы отвлечь внимание от серьезных проблем в стране, выступила с необоснованными претензиями против других государств. Даже в самой Армении это выступление было названо еще одной упущенной возможностью. Это выступление свидетельствует о том, что Армения все еще продолжает жить в несуществующем прошлом. В выступлении, сделанном главой этого государства, не прозвучало ни одной мысли во имя будущего развития страны.

- Ответила ли азербайджанская сторона на заявления Сержа Саргсяна, искажающие суть конфликта?

- В выступлении, представленном азербайджанской стороной с трибуны ООН, до мирового сообщества еще раз было донесено, что армянская сторона искажает и фальсифицирует истинную суть конфликта. Было подчеркнуто, что в 1993 году Совет безопасности ООН принял четыре резолюции в поддержку суверенитета и территориальной целостности Азербайджана. Резолюции требуют незамедлительного, полного и безоговорочного вывода армянских войск со всех оккупированных территорий Азербайджана. В резолюциях конкретно осуждается оккупация районов Азербайджана. Армения, не выполняющая требований СБ ООН, искажает суть резолюций. Кроме того, армянская сторона целенаправленно пытается исказить суть принципа права народов на самоопределение. В Уставе ООН самоопределение народов отнесено к оккупированным, ведущим борьбу с колонизацией территориям без своего управления. В Хельсинкском заключительном акте подчеркнута важность ненанесения реализации права на самоопределение ущерба территориальной целостности государств.

Если подходить с точки зрения международного права, то право на самоопределение народов в контексте армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта может быть выражено только как внутреннее право. В современном международном праве это право понимается как внутреннее самоопределение. Азербайджан неоднократно заявлял о том, что после того, как оккупационные силы Армении будут выведены с азербайджанских территорий и азербайджанские беженцы и вынужденные переселенцы вернутся на свои родные земли, после того, как будут восстановлены коммуникации и атмосфера доверия, азербайджанская и армянская общины Нагорно-Карабахского региона Азербайджана могут самоопределиться в пределах границ Азербайджана. Так что, обращение армянской стороны к референдумам в Косово, Южном Судане и Шотландии, не вникая в истинную суть вопроса, просто политическая спекуляция. Почему Армения, ссылаясь на Косово, так и не признала до сих пор его независимость, и знакома ли вообще Армения с заключением консультантов Международного суда по делу Косово? Что касается Судана и Южного Судана, то вопрос проведения референдума в Южном Судане отражен во Всестороннем мирном соглашении, подписанном в 2005 году. В резолюции же, принятой СБ ООН, говорилось, что вопрос, связанный с Южным Суданом, не может использоваться как прецедент. Ссылки на политическую систему и законы Королевства Великобритании и Северной Ирландии, на референдум, проведенный в Шотландии, опять же являются образцом политической спекуляции.

- На заседании, проведенном в рамках 69-й сессии, было принято решение о проведении Альянсом цивилизаций ООН седьмого Глобального форума в Азербайджане.

- В рамках 69-й сессии Генассамблеи ООН министр Эльмар Мамедъяров выступил на годовом заседании министров Группы дружбы Альянса цивилизаций ООН, которое прошло 26 сентября этого года на тему "Новые и появляющиеся идеологические угрозы глобальному миру и совместному проживанию". Во время выступления он выдвинул предложение азербайджанского правительства о проведении в 2016 году в Баку седьмого Глобального форума Альянса цивилизаций ООН. Предложение о проведении в 2016 году в Баку седьмого Глобального форума Альянса цивилизаций ООН было единогласно принято. Многие государства намерены провести у себя столь престижное мероприятие, но выбор пал именно на Азербайджан.

Как было отмечено в выступлении, представленном Азербайджаном на 69-й сессии, наша страна является уникальным пространством на стыке двух больших континентов, таких как Азия и Европа, где встречается Запад и Восток, где друг друга гармонично дополняют ценности и традиции различных культур и рядом друг с другом мирно сосуществуют основные религии мира.

- Значит, можно сказать, что Азербайджан успешно приступил к деятельности в работе 69-й сессии Генассамблеи ООН.

- Участие Азербайджана на мероприятиях открытия 69-й сессии было успешным. Встречи и выступления, проведенные в двустороннем и многостороннем формате наряду с выступлениями, сделанными на общих обсуждениях Генассамблеи ООН, говорят о том, насколько многогранна и динамична внешняя политика Азербайджана.

С уверенностью могу сказать, что в период 69-й сессии Азербайджан продолжит активную деятельность и внесет свой вклад в вопросы, стоящие на повестке дня.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей