...

Посол Азербайджана в Великобритании выразил протест по поводу статьи о Нагорном Карабахе в "Financial Times"

Политика Материалы 1 октября 2014 15:23 (UTC +04:00)
Нагорный Карабах является частью территории Азербайджана, признанной на международном уровне и оккупированной армянами вместе с семью прилегающими к ней районами. Об этом заявил посол Азербайджана в Великобритании Тахир Тагизаде в своем письме протеста по поводу статьи о Нагорном Карабахе, опубликованной в газете "Financial Times"
Посол Азербайджана в Великобритании выразил протест по поводу статьи о Нагорном Карабахе в "Financial Times"

БАКУ /Trend/ - Нагорный Карабах является частью территории Азербайджана, признанной на международном уровне и оккупированной армянами вместе с семью прилегающими к ней районами. Об этом заявил посол Азербайджана в Великобритании Тахир Тагизаде в своем письме протеста по поводу статьи о Нагорном Карабахе, опубликованной в газете "Financial Times".

"Пишу данное письмо для того, чтобы выразить свою обеспокоенность по поводу представления Нагорного Карабаха как "спорного анклава" [территории]. Нагорный Карабах является частью территории Азербайджана, которая на данный момент вместе с семью прилегающими к ней районами находится под оккупацией армян. В Нагорном Карабахе и прилегающих к нему районах действует сепаратистский режим, и это так и должно называться. Называть эту территорию "спорным анклавом" только в интересах сепаратистского режима, пытающегося получить международную легитимность", - говорится в письме.

Тагизаде отметил, что в результате нарушения территориальной целостности Азербайджана сотни тысяч азербайджанцев были изгнаны со своих земель.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Сабина Ахмедова.Текст: Улькяр Дуньямалиева. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей