...

Беларусь и Азербайджан договорились усовершенствовать договорно-правовую базу

Политика Материалы 6 октября 2014 22:48 (UTC +04:00)
Министр отметил, что сотрудничество Беларуси и Азербайджана носит стратегический характер
Беларусь и Азербайджан договорились усовершенствовать договорно-правовую базу

Беларусь и Азербайджан договорились усовершенствовать договорно-правовую базу. Об этом сообщил сегодня журналистам министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей после переговоров с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровым, передает агентство БЕЛТА.

"Сегодня на переговорах мы обсудили вопросы совершенствования нашей договорно-правовой базы, которая является фундаментом для двустороннего сотрудничества. Мы договорились подготовить предложения по ее дальнейшему совершенствованию к заседанию межправительственной белорусско-азербайджанской комиссии, проведение которой намечено на ноябрь текущего года", - отметил руководитель белорусского внешнеполитического ведомства.

Министр отметил, что сотрудничество Беларуси и Азербайджана носит стратегический характер, а взаимовыгодные межгосударственные отношения развиваются достаточно динамично. "Мы обсудили наше взаимодействие на международной арене. Между нашими странами нет абсолютно никаких проблем или расхождений, мы поддерживаем друг друга на международных площадках. Мы договорились о четком, конкретном взаимодействии в рамках международных организаций", - подчеркнул он.

Что касается торгово-экономического сотрудничества, то, по словам главы МИД Беларуси, оно также развивается динамично. В прошлом году товарооборот достиг почти $300 млн. "Сегодня на встрече у Президента Беларуси был обсужден вопрос дальнейшего наращивания товарооборота. Было обозначено, что потенциал наших торгово-экономических отношений далеко не исчерпан, поэтому поставлена задача - увеличить эту цифру возможно в два раза, а может и более. В этом году торгово-экономические отношения Беларуси и Азербайджана развиваются, прирост - 26%, и я думаю, что эта динамика будет сохраняться и впредь", - сообщил Владимир Макей.

Эльмар Мамедъяров высказал недовольство экономической составляющей сотрудничества между Беларусью и Азербайджаном, так как потенциал и возможности велики и не используются полностью. "Есть много тем экономического характера, по которым можно работать. Например, для белорусских компаний есть возможности сотрудничества в сфере энергетики. Не так давно в Азербайджане состоялось подписание документов о начале строительства "Южного газового коридора". Этот проект предусматривает очень большие капиталовложения, и это, конечно же, колоссальные возможности для дружественных нам стран", - сообщил глава МИД Азербайджана.

Тэги:
Лента

Лента новостей