...

Для сотрудничества прикаспийских стран в военной сфере необходимы время и переговоры - МИД Ирана

Политика Материалы 11 ноября 2014 10:01 (UTC +04:00)
Имеются подвижки в переговорах по правовому статусу Каспия между странами Прикаспийского региона. Четвертый саммит глав прикаспийских государств в Астрахани прошел плодотворно. Думаю, что это была одна из самых эффективных встреч за последнее время.
Для сотрудничества прикаспийских стран в военной сфере необходимы время и переговоры - МИД Ирана

БАКУ /Trend/ - Имеются подвижки в переговорах по правовому статусу Каспия между странами Прикаспийского региона. Четвертый саммит глав прикаспийских государств в Астрахани прошел плодотворно. Думаю, что это была одна из самых эффективных встреч за последнее время.

Об этом сказал в понедельник Trend находящийся с визитом в Баку заместитель министра иностранных дел и специальный представитель Ирана по вопросам Каспия Ибрагим Рагимпур.

Рагимпур находится в Баку в преддверии визита в Азербайджан президента Ирана Хасана Рухани, который запланирован на 12 ноября.

По его словам, по вопросу определения правового статуса Каспия между позициями стран Прикаспийского региона есть определенное сближение.

"Несмотря на то, что позиции пяти прикаспийских государств по определению статуса Каспия достаточно близки, в настоящее время ряд вопросов остается нерешенным. Прикаспийские государства - как пять пальцев одной руки, и они должны объединиться и совместно решить все вопросы", - сказал он.

Замминистра также отметил, что между прикаспийскими странами пока не достигнуто какой-либо договоренности по проведению совместных военно-морских учений.

"Существует двустороннее сотрудничество между странами, но нет пятисторонней договоренности по сотрудничеству в военной сфере. Подписан документ в сфере безопасности, который утвержден парламентами стран. Но поскольку военная сфера является очень значимым вопросом, необходимы время и переговоры", - добавил замминистра.

Рагимпур также подчеркнул, что прикаспийские государства могут обеспечить свою безопасность путем запрета входа в воды Каспия других сил, что также очень важно.

(Автор: Темкин Джафаров. Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей