...

Зверства, совершенные армянами против исламского мира (ФОТО)

Политика Материалы 7 апреля 2015 13:56 (UTC +04:00)
Захватническая политика Армении против Азербайджана - это не только гибель десятков тысяч людей, тысячи инвалидов, заложников или пропавших без вести, но и уничтожение духовных ценностей.
Зверства, совершенные армянами против исламского мира (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Захватническая политика Армении против Азербайджана - это не только гибель десятков тысяч людей, тысячи инвалидов, заложников или пропавших без вести, но и уничтожение духовных ценностей.

Армянские агрессоры на протяжении более 20 лет продолжают уничтожать духовные ценности Азербайджана в Нагорном Карабахе и прилегающих оккупированных районах.

Саммиты Организации исламского сотрудничества не раз принимали резолюции, осуждающие оккупацию Арменией территории Азербайджана и уничтожение исламских ценностей. И на очередном саммите, который планируется провести в Турции в 2016 году, наверняка этот вопрос вновь будет поднят.

Армяне, нарушая резолюции Совета безопасности ООН и решения других международных организаций, на оккупированных территориях Азербайджана разрушают религиозные памятники, в том числе мечети, используют их в бытовых целях, тем самым показывая свою бесчеловечную сущность.

Известно, что армяне на оккупированных территориях Азербайджана уничтожили 152 религиозных памятника и 62 мечети, 4,6 миллиона экземпляров книг в 927 библиотеках, в том числе священный Коран и редкие исламские рукописи. Кроме этого, многочисленные исторические, культурные и исламские памятники и образцы были вывезены на территорию Армении. Большинство из них было продано на аукционах.

Большинство мечетей используется как склады, в них также содержатся свиньи и другие животные, что противоречит нормам ислама.

При этом Армения бесстыдно представляет себя в арабских странах как друга исламского мира, заявляя о традиционной дружбе между сторонами.

Варварства, совершаемые этой страной на оккупированных территориях Азербайджана, а также в самой Армении в отношении исламских памятников культуры, можно сравнить только с действиями террористической организации "Исламское государство", которая уничтожает музеи, памятники древнейшей истории человечества.

В 2005-м и 2010 годах миссия по изучению фактов ОБСЕ также подтвердила вандализм армян в отношении исламского наследия на оккупированных азербайджанских территориях.

Эти действия армян направлены не только против Азербайджана, но и против исламского мира и в целом против человечества. Однако, несмотря на зверства армян, Азербайджан, демонстрируя приверженность международным гуманитарным нормам, сохранил армянскую церковь в центре Баку.

Другим фактом, вызывающим сожаление, является позиция некоторых исламских стран по данному вопросу. Несмотря на зверства, совершенные армянами против исламского мира, некоторые исламские страны разрешают на своих территориях строить новые армянские церкви. Однако эти страны как минимум могли бы потребовать восстановления мечетей и других исламских памятников на оккупированных территориях Азербайджана, так как этот вандализм совершен не только против Азербайджана!

Мечеть является святыней исламской религии. И странам-членам Организации Исламского сотрудничества, основываясь на принятых ею резолюциях в связи с уничтожением на оккупированных азербайджанских территориях памятников исламской культуры, в том числе и мечетей, следовало бы вызвать послов Армении в своих странах в МИД, выразив им свое недовольство.

Эльчин Мехтиев, обозреватель Trend

Тэги:
Лента

Лента новостей