...

Усилия Армении направлены на срыв встречи президентов – политолог

Политика Материалы 11 декабря 2015 13:42 (UTC +04:00)
До конца 2015 года осталось немногим более двух недель, однако, дата встречи президентов Азербайджана и Армении до сих пор не определена
Усилия Армении направлены на срыв встречи президентов – политолог

БАКУ /Trend/ - До конца 2015 года осталось немногим более двух недель, однако, дата встречи президентов Азербайджана и Армении до сих пор не определена, сказал Trend в пятницу директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

По его словам, позиция Азербайджана известна. "Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров заявил, что сопредседатели выступили с предложениями к сторонам, что нашло отражение в белградской декларации глав делегаций стран-сопредседателей по нагорно-карабахскому конфликту. Автором этого предложения является Россия. Азербайджан является сторонником подготовки документа на основе этого предложения и его подписания во время встречи президентов. Президент Армении Серж Саргсян против воли сопредседателей намеревался перенести встречу президентов на конец ноября или начало декабря. Нарушив график работы сопредседателей, Саргсян хотел превратить встречу президентов в символическую. На самом деле это было фальстартом. Этого не должно было произойти, и не произошло. Встреча, назначенная сопредседателями на конец декабря, осталась в силе", - сказал он.

Политолог добавил, что в заявлении глав делегаций стран-сопредседателей, подписанном второго декабря в Белграде, также поддерживается проведение встречи президентов в конце декабря. "Отношение Азербайджана и Армении к встрече президентов отличается. Азербайджан выступает за эффективную встречу. Армения против встречи президентов. По мнению Саргсяна, в случае, если она состоится, то не должно быть подписания документов. Если встреча состоится, то она должна завершиться обменом азербайджанских заложников на армянского военного преступника. Все зависит от МГ ОБСЕ. Есть необходимость дополнительного обращения к президенту России. Убедить Армению по-другому невозможно", - сказал он.

Ахмедоглу сказал, что во время встречи президентов Азербайджана и Армении в сентябре 2014 года в Сочи президент России Владимир Путин выдвинул предложение об особом статусе РФ в нагорно-карабахском урегулировании. "Саргсян отверг это предложение Путина. Тогда Саргсян заявил, что лучшим посредником для урегулирования нагорно-карабахского конфликта является МГ ОБСЕ, и именно она должна этим заниматься. Глава МИД России Сергей Лавров приложил усилия, чтобы предложение Путина поддержали и другие страны-сопредседатели. Таким образом, возникла абсурдная ситуация. Из-за МГ ОБСЕ Армения сказала "нет" России. А МГ ОБСЕ поддерживает предложение России. У Армении не осталось других отговорок для отказа. Сложившаяся ситуация - очередной тест на объективность для МГ ОБСЕ. Приверженность МГ мирному урегулированию может подпасть под серьезное сомнение. Если МГ поведется на игру Саргсяна по вопросу препятствования встрече президентов, это будет самым бесчестным посредничеством за всю историю", - сказал политолог.

(Текст: Кямаля Сеидова)

Тэги:
Лента

Лента новостей