...

Азербайджан - пример для других стран - замминистра по делам мультикультурализма Австралии

Политика Материалы 3 марта 2016 12:26 (UTC +04:00)
Делегация парламента Азербайджана, возглавляемая руководителем межпарламентской рабочей группы Азербайджан-Австралия, депутатом Милли Меджлиса (парламента) Ханларом Фатиевым, посетила Военный мемориальный комплекс Австралии и возложила венок к памятнику погибшим воинам
Азербайджан - пример для других стран - замминистра по делам мультикультурализма Австралии

БАКУ /Trend/ - Делегация парламента Азербайджана, возглавляемая руководителем межпарламентской рабочей группы Азербайджан-Австралия, депутатом Милли Меджлиса (парламента) Ханларом Фатиевым, посетила Военный мемориальный комплекс Австралии и возложила венок к памятнику погибшим воинам.

Делегация ознакомилась с комплексом. Библиотеке мемориала были переданы книги и видеоматериалы о Ходжалинском геноциде, подготовленные Фондом Гейдара Алиева.

В тот же день состоялась встреча членов азербайджанской делегации с вице-премьером правительства Австралии Барнаби Джойсом.

В ходе проведенных переговоров была отмечена важность развития отношений Австралии и Азербайджана в сферах нефти и газа, сельского хозяйства и других отраслей экономики.

Также состоялась встреча с заместителем министра по делам мультикультурализма и депутатом федерального парламента Австралии Крейгом Лонди.

В ходе встречи Лонди отметил, что Азербайджан, находящийся в очень сложном регионе, сталкивается с различными вызовами, в числе которых - сепаратизм, терроризм, экстремизм. Но Азербайджан - светская мусульманская страна - является примером для других государств благодаря своей политике толерантности, стабильности и развитой экономике.

Он также сообщил, что проинформирован о том, что в Азербайджане мирно проживают представители всех религий и конфессий.

Ханлар Фатиев, отмечая усилия Азербайджана в борьбе с терроризмом и сепаратизмом, проинформировал заместителя министра о нагорно-карабахском конфликте и подчеркнул, что, несмотря на то, что Азербайджан находится в сложном регионе, в стране на государственном уровне проводится политика толерантности, межкультурного диалога и мультикультурализма. Ярким примером тому является объявление 2016 года Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в стране Годом мультикультурализма.

Во встрече также участвовали посол Азербайджана Ровшан Джамшидов и председатель межпарламентской группы дружбы Австралия-Азербайджан, депутат Люк Симпкинс.

Тэги:
Лента

Лента новостей