...

Главная задача Альянса цивилизаций ООН - поощрение диалога - экс-премьер Испании

Политика Материалы 26 апреля 2016 15:25 (UTC +04:00)
Главная задача, стоящая перед Альянсом цивилизаций ООН, - поощрение диалога между различными культурами
Главная задача Альянса цивилизаций ООН - поощрение диалога - экс-премьер Испании

БАКУ /Trend/ - Главная задача, стоящая перед Альянсом цивилизаций ООН, - поощрение диалога между различными культурами, сказал во вторник экс-премьер Испании Хосе Луис Сапатеро в ходе своего выступления на пленарном заседании "Платформа против насильственного экстремизма и партнерство", которым продолжил свою работу VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в Баку.

Хосе Луис Сапатеро сказал, что Азербайджан сам по себе является своеобразным альянсом цивилизаций, поэтому не удивительно, что очередной форум проходит тут.

"В 2005 году я выдвинул предложение о создании альянса цивилизаций при ООН, и совместно с Турцией нам удалось этого добиться. Целью альянса является предупреждение экстремизма. Главная задача, стоящая перед нами - поощрение диалога. Различные культуры, о которых мы сегодня говорим, стали причиной создания Альянса цивилизаций", - сказал Сапатеро.

Выступивший затем экс-премьер и бывший министр иностранных дел Франции Доминик де Вильпен сказал, что экстремизм является ловушкой, в которой оказался мир в последние 10 лет.

"К сожалению, в основном мы отвечаем на экстремизм военным вмешательством. Военное вмешательство в Ираке в ответ на возникший в Афганистане экстремизм продолжается в Сирии", - сказал экс-премьер.

По его словам, у ООН недостаточно сил, чтобы вести борьбу в этой области.

Как сказал экс-премьер, ООН должна быть реформирована.

"Миротворцы не должно зависеть от какого-либо государства. Наше стремление решить политические конфликты военным путем ошибочно", - сказал Доминик де Вильпен.

В Баку 25-27 апреля проходит VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН.

За дни работы форума планируется провести заседание высокопоставленных лиц и около 30 сессий. По итогам заседания высокого уровня Глобального форума Альянса цивилизаций ООН будет принята Бакинская декларация.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Талех Агавердиев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей