...

Игры с огнем азербайджанской "оппозиции"

Политика Материалы 13 сентября 2016 16:30 (UTC +04:00)
Последний митинг так называемого Нацсовета, состоявшийся в воскресенье в Баку позволяет сделать однозначный вывод о том, что азербайджанская "оппозиция" переживает жесточайший идеологический кризис.
Игры с огнем азербайджанской "оппозиции"

Эльчин Мехтиев

Последний митинг так называемого Нацсовета, состоявшийся в воскресенье в Баку позволяет сделать однозначный вывод о том, что азербайджанская "оппозиция" переживает жесточайший идеологический кризис.

В последнее время на митингах "оппозиции" все чаще стали звучать религиозные лозунги. На одном из прошлых митингов вообще был поднят флаг террористической группировки "Исламского государства". О чем же это говорит?

Протестная идеология азербайджанской оппозиции все предыдущие годы основывалась на недовольстве политикой и экономикой государства. Однако, несмотря на многолетнее повторение этих лозунгов, на подобие буддистских мантр, никакого практического результата они не приносили. Людей на митинги приходило все меньше и меньше.

И тогда, идеологами протеста, по всей видимости, было принято решение о поиске новой идеологической базы, которой может стать религия. При этом религия в радикальном проявлении. И хотя для азербайджанской оппозиции это может быть "новинкой", аналогичная система уже была использована в Египте, Ливии, Сирии и других странах. Все протесты в этих странах начинались по схеме "социального недовольства", а заканчивались приходом к власти или попыткой ее захвата религиозными радикалами. Чем это закончилось, мы видим каждый день в новостях.

Аналогичные попытки происходили в последнее время практически во всех странах региона, где исповедуется ислам. Совсем недавно вооруженное выступление радикалов произошло в Казахстане.

Похоже, спонсоры Нацсовета пытаются реализовать подобный сценарий и в Азербайджане.

Так называемый митинг оппозиции был назначен на воскресенье и в этот выходной день, перед последующими праздниками (куда бы лучше по времени), собрание посетило не более 2500 человек.

А сколько интересных моментов было на прошедшем митинге - люди, повторяющие за Али Керемли слова "эмоциональной" речи заученной заранее, севшая в микрофоне батарея и ухмылка все того же Керемли, как будто это "провокация", нигде не работающая Хадиджа Исмаилова на митинге с требованием "повышения пенсий" с телефоном за 1200 манатов и многое другое.

Однако на митинге не было и некоторых "традиционных" вещей. Например "ширм" с фотографиями так называемых "политических заключенных", которые митингующие, да и сами предводители митингов использовали в качестве фона для фотографирования. В принципе в этом и есть весь смысл - ширма для достижения своих целей.

В принципе очередное отчетное собрание азербайджанской "оппозиции" перед своими спонсорами можно было бы охарактеризовать лозунгом на одном из плакатов на этом митинге - Biz sahibsiz deyilik. Не пришло ли время "оппозиции" рассказать о том, кто же этот "хозяин"?

Обозреватель Trend Эльчин Мехтиев

Тэги:
Лента

Лента новостей