...

Азербайджан может быть примером мирного сосуществования народов и религий – посол Израиля

Политика Материалы 7 ноября 2016 17:56 (UTC +04:00)
Азербайджан представляет собой позитивную модель, где различные этнические и особенно религиозные группы живут в гармонии друг с другом
Азербайджан может быть примером мирного сосуществования народов и религий – посол Израиля

БАКУ /Trend/ - Азербайджан представляет собой позитивную модель, где различные этнические и особенно религиозные группы живут в гармонии друг с другом, которая может быть примером для всего мира, сказал посол Израиля в Азербайджане Дан Став в интервью Trend.

«В то время как происходит резня между суннитами и шиитами на Ближнем Востоке от Йемена до Сирии, Ливана и Ирака, столкновения между суннитами и шиитами в Иране, Афганистане и Пакистане, вы также видите альтернативу, которую предлагает Азербайджан», - сказал посол.

По его словам, Азербайджан, где большинство населения составляют мусульмане, имеет хорошие отношения с Израилем.

Как сказал дипломат, двусторонние отношения между Израилем и Азербайджаном уникальны, потому что между людьми двух стран существуют очень тесные контакты. По его словам, евреи живут в Азербайджане с незапамятных времен – по меньшей мере более 15 веков.

«И они жили здесь в гармонии с соседями, вне зависимости от того, были они зороастрийцами, христианами или мусульманами. Они всегда были неотъемлемой частью невероятной демократии этого региона. Для нас это имеет большое значение», - сказал Став.

Посол напомнил, что большое число азербайджанских евреев мигрировали в Израиль в 90-е год и продолжают мигрировать сегодня в меньшем количестве.

«Они едут в Израиль не потому, что их преследовали здесь, а потому, что хотели жить с еврейскими братьями в Израиле, и они служат в качестве послов доброй воли Азербайджана в Израиле», - сказал Став.

Дипломат также отметил, что и Азербайджан и Израиль заинтересованы в стабильности на Ближнем Востоке, и Израиль придает большое значение сотрудничеству с Азербайджаном.

«Мы находимся на краю Ближнего Востока, а Азербайджан недалеко от Ближнего Востока. То, что происходит на Ближнем Востоке, отражается как на Израиле, так и на Азербайджане. Проблемы терроризма, радикализации порождают определенную исламофобию в некоторых частях мира. Мы понимаем эти явления и разделяем озабоченность Азербайджана в этом отношении», - сказал Став.

(Автор: Елена Косолапова)
Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей