...

Президент Ильхам Алиев: Армянские зверства на оккупированных территориях были совершены не только против Азербайджана, но и против всего мусульманского мира

Политика Материалы 13 июня 2017 12:23 (UTC +04:00)
Армянские зверства на оккупированных территориях были совершены не только против Азербайджана, но и против всего мусульманского мира.
Президент Ильхам Алиев: Армянские зверства на оккупированных территориях были совершены не только против Азербайджана, но и против всего мусульманского мира

БАКУ /Trend/ - Армянские зверства на оккупированных территориях были совершены не только против Азербайджана, но и против всего мусульманского мира. Об этом, в частности, сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече по случаю священного месяца Рамазан с послами и главами дипломатических представительств мусульманских стран в Азербайджане.

«У Азербайджана очень тесные связи со странами, которые вы представляете. Мы активно сотрудничаем в двустороннем формате, и всегда поддерживаем друг друга на международной арене. В особенности, очень успешным является сотрудничество со странами, представляемыми вами, в ООН и других международных организациях. Как вы знаете, Азербайджан – активный член Организации исламского сотрудничества. По линии организации в Азербайджане было проведено много престижных мероприятий. В прошлом году на саммите ОИС, проведенном в Турции, организация и ее члены еще раз выразили свою поддержку Азербайджану.

Азербайджан также, в свою очередь, поддерживает мусульманские страны во всех международных организациях. На прошлогоднем саммите были предприняты очень важные шаги, приняты решения также по армяно-азербайджанскому нагорно-карабахскому конфликту. ОИС приняла много документов, резолюций по конфликту, в которых поддерживается справедливая позиция Азербайджана. В прошлом году была создана Контактная группа в связи с агрессией Армении, и мы это тоже очень высоко ценим. Поддержка и солидарность со стороны мусульманских государств для нас очень важны. Я признателен членам организации за эту поддержку», - сказал глава государства.

Президент Азербайджана подчеркнул, что Армения долгие годы удерживает под оккупацией часть азербайджанских территорий, грубо нарушает все международные нормы, игнорирует четыре резолюции Совета безопасности ООН, уничтожила на оккупированных территориях все исторические, религиозные памятники Азербайджана, и есть много подтверждающих это документов, видеоматериалов.

«В результате армянской оккупации более одного миллиона азербайджанцев стали беженцами и вынужденными переселенцами на своих родных землях. Армяно-азербайджанский нагорно-карабахский конфликт должен найти свое решение только в соответствии с нормами и принципами международного права, в рамках территориальной целостности Азербайджана. Мы во всех международных организациях доносим правду о конфликте, доводим ее до мировой общественности. Конечно, мы доносим ее и до общественности мусульманских стран, чтобы наши братья, живущие в этих странах, видели, какие зверства совершены армянами на оккупированных территориях. Эти зверства совершены не только против Азербайджана, но и против всего мусульманского мира. Мечеть, возведенная в недавно освобожденном от оккупации селе Джоджуг Марджанлы, повторяет архитектуру Шушинской мечети. Мечети в Шуше, мечети в Агдаме, в других наших находящихся под оккупацией городах разрушены армянами. Это - преступление, совершенное против всего мусульманского мира. Мы хотим, чтобы об этом знали мусульмане всего мира», - сказал глава государства.

Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что Азербайджан вносит свой вклад в укрепление исламской солидарности.

«Как вы знаете, этот год был объявлен в Азербайджане «Годом исламской солидарности». В течение года в нашей стране и других странах было проведено много мероприятий. Объявление этого года «Годом исламской солидарности» отражает нашу политику, намерения. Я полностью уверен, что мы – мусульманские страны должны решать существующие между нами проблемы мирным путем и укреплять солидарность.

Также в этом году в Азербайджане были проведены IV Игры исламской солидарности. Спортсмены из представляемых вами стран приняли участие в этих Играх, проведенных в Азербайджане. Было много гостей. Уверен, что они вернулись в свои страны с самыми добрыми впечатлениями. Игры исламской солидарности – это не просто спортивные соревнования. Нам хотелось бы, чтобы эти Игры объединяли исламский мир. Спортсмены, гости, находясь в Баку, были как одна семья, и я уверен, что в эти дни исламская солидарность достигла самого высокого уровня. И мы должны стараться сохранить ее на этом высоком уровне. Уверен, что так и будет», - сказал Президент Ильхам Алиев.

Лента

Лента новостей