...

Первый вице-президент Мехрибан Алиева удостоена юбилейной награды и почетного диплома Всемирной ассоциации медицинского права (ФОТО)

Политика Материалы 11 июля 2017 16:42 (UTC +04:00)
Во вторник состоялась церемония официального открытия начавшего работу в Баку 23-го конгресса Всемирной ассоциации медицинского права (ВАМП)
Первый вице-президент Мехрибан Алиева удостоена юбилейной награды и почетного диплома Всемирной ассоциации медицинского права (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Во вторник состоялась церемония официального открытия начавшего работу в Баку 23-го конгресса Всемирной ассоциации медицинского права (ВАМП).

Бакинский конгресс является 50-летним золотым юбилейным конгрессом Ассоциации. Главная цель мероприятия – создать условия ведущим мировым экспертам в области медицинского права, биоэтики, судебной медицины и судебной экспертизы для обмена знаниями и опытом. Основная тема конгресса – «Медицинское право, биоэтика и мультикультурализм».

Выступая на церемонии открытия, один из учредителей и нынешний президент ВАМП, профессор Томас Ногучи подчеркнул значение конгресса. Он выразил признательность главе государства Ильхаму Алиеву и организаторам за высокий уровень организации проходящего в Баку очередного мероприятия. Подробно проинформировав об истории создания руководимой им структуры, профессор рассказал о мероприятиях, ежегодно проводимых в различных странах мира. Ногучи подчеркнул, что в настоящее время в мире происходят широкие реформы в области медицины и медицинской экспертизы.

За особые заслуги в развитии медицинского права, биоэтики и мультикультурализма Первый вице-президент Азербайджана, посол доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева удостоена 50-летней Золотой юбилейной награды и почетного диплома Всемирной ассоциации медицинского права. Мехрибан Алиева является одним из первых ученых на постсоветском пространстве, исследовавших с научной точки зрения биоэтические и правовые аспекты эвтаназии. Награды ВАМП являются свидетельством высокой оценки международным научным сообществом и юристами результатов научных работ, проводимых Мехрибан Алиевой в этой области, реализуемых под ее руководством проектов в области здравоохранения, образования и науки, а также ее усилий по обеспечению и пропаганде мультикультурального диалога между различными цивилизациями и религиями во имя установления мира, толерантности и глобальной безопасности в мире.

Награда и почетный диплом были вручены министру здравоохранения Огтаю Ширалиеву для передачи Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой.

Выступивший на конгрессе министр здравоохранения Огтай Ширалиев проинформировал о преподаваемой в 15 странах мира модели мультикультурализма Азербайджана. Он отметил, что в Азербайджане представители различных народов живут в мирных условиях, и это превратилось в мировую модель. Однако 20 процентов территории Азербайджана все еще находятся под армянской оккупацией. Министр также подчеркнул, что в настоящее время многие страны мира подвергаются войнам.

Проинформировав о предпринятых шагах по развитию здравоохранения и медицинской науки в Азербайджане, министр сказал, что темы сегодняшнего мероприятия очень важны для медицинских работников. «Врачи лечат не больного, а болезнь», - отметил Ширалиев, подчеркнув важность взаимной искренности и доверия между медицинскими работниками и пациентами.

Затем конгресс продолжил работу докладами по теме.

На Бакинском конгрессе будут заслушаны более 130 докладов профессоров и преподавателей ведущих университетов мира, представлено около 100 постеров. В научную программу конгресса включено примерно 275 тезисов. Тезисы докладов будут опубликованы в международном научном журнале «Медицина и право».

Отметим, что ВАМП учреждена в 1967 году в Бельгии группой специалистов в области правовой и судебной медицины с целью исследования мультикультуральных и междисциплинарных проблем в сфере медицинского права. Структура сотрудничает с ЮНЕСКО, Всемирной организацией здравоохранения, Международным уголовным судом и многими национальными профессиональными ассоциациями.

Тэги:
Лента

Лента новостей