...

Президент Ильхам Алиев принял зампредседателя Кабинета министров Туркменистана (версия 2)

Политика Материалы 18 июля 2017 17:31 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник принял заместителя председателя Кабинета министров, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова
Президент Ильхам Алиев принял зампредседателя Кабинета министров Туркменистана (версия 2)

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев во вторник принял заместителя председателя Кабинета министров, министра иностранных дел Туркменистана Рашида Мередова.

Президент Ильхам Алиев сказал, что визит Рашида Мередова в Азербайджан создал хорошую возможность для обсуждения вопросов, связанных с развитием двусторонних отношений. Глава государства сказал, что Азербайджан придает большое значение установленным с Туркменистаном братским отношениям и заинтересован в расширении двусторонних связей во всех сферах. Президент Ильхам Алиев отметил, что эта необходимость вызвана как существующими между двумя народами историческими связями, так и сегодняшними реалиями, и Азербайджан видит такое же отношение со стороны Туркменистана. В этом контексте глава государства выразил надежду на дальнейшее укрепление сотрудничества и партнерских связей в предстоящие годы.

Отметив, что между двумя странами осуществляется активное сотрудничество в различных направлениях, в том числе в политической, экономической, транспортной, гуманитарной и других сферах, Президент Ильхам Алиев сказал, что приложит все усилия для создания новых возможностей взаимодействия, для дальнейшего развития сотрудничества между двумя братскими и соседними странами. Коснувшись встречи между министрами иностранных дел Азербайджана, Туркменистана и Турции, которая состоится 19 июля в Азербайджане, Президент Ильхам Алиев подчеркнул, что это хороший формат сотрудничества, и отметил значимость этого формата с точки зрения обсуждения трехсторонних связей и региональных вопросов.

Заместитель председателя Кабинета министров, министр иностранных дел Туркменистана Рашид Мередов в первую очередь передал Президенту Азербайджана от имени Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова искренние приветствия и глубокое почтение.

«Когда я уезжал в Баку, он сказал, что отношения между Азербайджаном и Туркменистаном сегодня активно развиваются по восходящей, и эта динамика развития в первую очередь опирается на существующие между главами двух государств открытые, искрение и носящие дружественный характер политические контакты», - сказал зампредседателя Кабинета министров.

Рашид Мередов отметил, что встречи и контакты президентов Азербайджана и Туркменистана придают мощный импульс расширению двусторонних отношений между двумя странами в различных направлениях. Эти отношения носят образцовый характер с точки зрения дипломатической, политической оценки. Он подчеркнул, что вопросы, стоящие на повестке отношений между двумя странами, актуальны как с точки зрения двусторонних отношений, так и с региональной и глобальной точки зрения.

Глава государства выразил признательность за приветствия Президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, попросил передать свои приветствия главе Туркменского государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей