...

Азербайджан и Словения намерены развивать сотрудничество в экономической сфере

Политика Материалы 4 августа 2017 14:53 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азербайджан и Словения намерены развивать сотрудничество в экономической сфере, в частности в таких областях, как транспорт, сельское хозяйство, высокие технологии, туризм и т.д. Все аспекты двустороннего сотрудничества будут обсуждены в ходе визита министра иностранных дел Словении Карла Эрьявеца в Азербайджан, сообщил в пятницу Trend дипломатический источник.

Визит главы внешнеполитического ведомства Словении в Азербайджан планируется организовать осенью.

Договоренность об активизации торгово-экономических связей была достигнута в ходе консультаций, которые состоялись в рамках визита в эту страну замглавы МИД Азербайджана Халафа Халафова в июне.

Стороны провели обмен мнениями по вопросам развития сотрудничества стран в таких сферах, как торговля, промышленность, транспорт, сельское хозяйство, энергетика, высокие технологии, туризм и культура, отметили наличие хорошего потенциала для развития сотрудничества стран.

Львиную долю словенского экспорта составляют продукция фармацевтических компаний, в частности «Крка», «Gorenje» и «Riko».

Кроме того, свою продукцию на азербайджанский рынок поставляют и производители мебели. Так, компания «Alples» оборудовала мебелью олимпийскую деревню для первых Европейских игр в Баку.

Кроме того, две страны имеют хороший потенциал для развития сотрудничества в туризме.

По данным Государственного таможенного комитета Азербайджана, товарооборот со Словенией в первом полугодии 2017 года составил 9,4 миллиона долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель уменьшился на 1,95 процента.

(Автор: Себа Агаева)

Тэги:
Лента

Лента новостей