...

Расширенный диалог и сотрудничество между Азербайджаном и Бразилией могут стать мощным инструментом решения глобальных проблем – глава МИД (Эксклюзив)

Политика Материалы 15 ноября 2017 08:30 (UTC +04:00)
Этот визит поможет укрепить связи между нашими странами
Расширенный диалог и сотрудничество между Азербайджаном и Бразилией могут стать мощным инструментом решения глобальных проблем – глава МИД (Эксклюзив)

БАКУ/Trend/ - Расширенный диалог и сотрудничество между Азербайджаном и Бразилией могут стать мощным инструментом решения глобальных проблем в нынешней сложной ситуации. Об этом сказал Azernews и Trend находящийся с визитом в Баку министр иностранных дел Бразилии Алоизио Нюнес Феррейра.

«Бразилия и Баку находятся на расстоянии 11 784 километров друг от друга, но в эпоху взаимозависимости и мгновенных коммуникаций география не должна быть препятствием для более тесных дипломатических отношений. Мой визит в Азербайджан, который является первым в истории бразильского министра иностранных дел, показывает, что политическая воля может преодолеть препятствия, связанные с географическими условиями. Мы открыли наше посольство в Баку в 2009 году не только потому, что Бразилия предлагает универсальный подход к внешним связям, но в основном потому, что мы признаем значимость Азербайджана и его уникальность как моста между Востоком и Западом», - сказал глава МИД.

Феррейра отметил, что две страны имеют идентичный подход к ряду проблем, стоящих перед международным сообществом.

«Бразилия – это страна, где представители разных этнических групп, культур и религий, живут вместе и разделяют миролюбивое мышление. Бразилия так же, как и Азербайджан привержен международному порядку, основанному на правилах и продвижению толерантности и диалогу между народами и цивилизациями. На самом деле наш расширенный диалог и сотрудничество могут стать мощным инструментом решения глобальных проблем в такие сложные времена», - сказал глава МИД.

По словам министра, Бразилия высоко оценивает важную работу, проделанную Азербайджаном в период его участия в Совете Безопасности ООН в качестве непостоянного члена.

«Последствия экономического кризиса 2007-2008 годов все еще ощущаются во многих частях мира и способствуют формированию радикальных идеологий. Мы живем в опасном, непредсказуемом мире, поэтому международное сотрудничество миролюбивых стран пользуется большим спросом. Учитывая, что международное сообщество хочет, чтобы сотрудничество и многосторонние отношения восторжествовали над соперничеством за власть и протекционизмом, реформа глобальных институтов управления является более актуальной, чем когда-либо. Речь идет о расширении Совета Безопасности ООН с тем, чтобы решения организации могли быть более легитимными и эффективными. Мы помним сильную руководящую роль Баку во время председательства в 2013 году на специальной сессии о сотрудничестве между ООН и Организацией исламского сотрудничества. Азербайджан, как страна с большой традицией уважения религиозного разнообразия, внес решающий вклад в развитие толерантности и взаимопонимания между культурами и религиями», - добавил Феррейра.

Министр отметил, что Азербайджан также проявил большую инициативу в создании Международного гуманитарного форума и Всемирного форума по межкультурному диалогу, которые являются важными инструментами для достижения общего понимания и толерантности.

Министр иностранных дел Бразилии напомнил, что в прошлом году в Баку состоялся седьмой Глобальный форум Альянса цивилизаций, в то время как третий такой форум был проведен в 2010 году в Рио-де-Жанейро, что показывает приверженность двух стран к миру и многостороннему сотрудничеству.

«Наши страны многое разделяют, но я твердо верю, что мы можем достичь большего вместе. Мы заключили ряд соглашений, в том числе Протокол о политических консультациях и соглашение, которое поможет развивать наши экономические отношения. Эти документы будут способствовать еще большему укреплению наших связей. Закупка авиакомпаниями «Азербайджанские авиалинии» и «Buta Airways» бразильских самолетов Embraer в 2013 и 2016 годах позволила поднять наши экономические отношения на беспрецедентный уровень», - сказал Феррейра.

Однако, по словам министра, отношения между Бразилией и Азербайджаном все еще не полностью соответствуют существующему потенциалу.

«Мы можем добиться этого с помощью политической воли и конкретными действиями. Мой первый визит в Азербайджан в качестве министра иностранных дел, так же, как и исторический визит моего коллеги Эльмара Мамедъярова в Бразилию в 2006 году, является важным шагом в правильном направлении. Надеюсь, что этот визит поможет укрепить связи между нашими странами», - сказал Феррейра.

Министр выразил уверенность, что обе страны выиграют от более тесных отношений, преодолевая географическую дистанцию и опираясь на прочную основу дружбы и общих ценностей.

(Авторы: Гюльгыз Мурадова. Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей