...

Азербайджан является важным стратегическим партнером России в Кавказском регионе – МИД

Политика Материалы 16 ноября 2017 11:49 (UTC +04:00)
Азербайджан является важным стратегическим партнером России в Кавказском регионе.
Азербайджан является важным стратегическим партнером России в Кавказском регионе – МИД

БАКУ /Trend/ - Азербайджан является важным стратегическим партнером России в Кавказском регионе.

Об этом сказала в четверг в ходе брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Россия в плотном взаимодействии с другими сопредседателями Минской группы ОБСЕ продолжает оказывать содействие сторонам нагорно-карабахского конфликта в поисках мирных взаимоприемлемых развязок», - сказала Захарова.

Она отметила, что 20 ноября министр иностранных дел России Сергей Лавров будет находиться с официальным визитом в Азербайджане.

Предусмотрены переговоры с министром иностранных дел Азербайджана Эльмаром Мамедъяровом, в ходе которых предполагается провести обмен мнениями по широкому спектру вопросов двусторонней, международной и региональной повестки дня, добавила Захарова.

«Как демонстрируется на конкретных делах, Азербайджан является нашим важным стратегическим партнером в Кавказском регионе. В нынешнем году мы отмечаем 25 лет со дня установления дипломатических отношений между нашими странами. В основе российско-азербайджанского сотрудничества лежат не только многолетние традиции дружбы и взаимного уважения, но и совпадение или близость позиций по ключевым вопросам региональной, а также международной повестки дня. Тональность российско-азербайджанскому сотрудничеству задает политический диалог на высшем уровне. Установившиеся регулярные дружеские контакты между президентами наших стран определяют высокую динамику развития двусторонних отношений, позволяют оперативно решать любые возникающие вопросы», - сказала она.

Захарова добавила, что 20-21 ноября Лавров будет находиться с официальным визитом в Ереване.

Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

(Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Натаван Эфендиева)

Тэги:
Лента

Лента новостей