...

В апреле пройдет международная научная конференция, приуроченная к 100-летию АДР (ФОТО)

Политика Материалы 30 января 2018 15:34 (UTC +04:00)
11 - 15 апреля пройдет V международная научная конференция на тему «Геноцид тюрко-мусульманских народов в ХХ веке», приуроченная к 100-летию Азербайджанской Демократической Республики
В апреле пройдет международная научная конференция, приуроченная  к 100-летию АДР (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - 11 - 15 апреля пройдет V международная научная конференция на тему «Геноцид тюрко-мусульманских народов в ХХ веке», приуроченная к 100-летию Азербайджанской Демократической Республики (АДР).

Об этом директор Института истории Национальной академии наук Азербайджана, академик Ягуб Махмудов сказал на научном совете, посвященном «Году АДР», сообщили во вторник в институте.

Конференция пройдет при совместной организации Института истории, посольства Турции в Азербайджане и турецкого исследовательского центра Ататюрка.

Директор института сказал, что основными принципами азербайджано-турецких отношений являются дружба и братство.

«В последние годы Институт истории совместно с научными структурами проводит международные научные конференции, участвует в подготовке «Общей тюркской истории», - сказал Махмудов.

Посол Турции в Азербайджане Эркан Озорал отметил, что мощь Турции – мощь Азербайджана. «У нас общая история, происхождение и культура, и мы совместно должны изучать нашу историю. За пределами Турции больше всего могил турецких шехидов находится в Азербайджане. Самая кровоточащая рана Азербайджана - Нагорный Карабах является и проблемой Турции», - сказал дипломат.

По решению научного совета будут проведены международные научные конференции в связи со 100-летием геноцида азербайджанцев, АДР и освобождения Баку. Конференции в «Год АДР» Институт истории будет организовывать совместно с посольством Турции в Азербайджане.

Напомним, что Президент Ильхам Алиев подписал распоряжение об объявлении 2018 года «Годом Азербайджанской Демократической Республике» в стране.

(Текст: Кямаля Сеидова. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей