...

Президент Ильхам Алиев и его супруга приняли участие в открытии двух предприятий по производству пряжи в Мингячевире (ФОТО)

Политика Материалы 27 февраля 2018 15:23 (UTC +04:00)
Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева во вторник приняли участие в открытии двух предприятий по производству пряжи ООО «Мингячевир текстиль» в Мингячевирском промышленном парке
Президент Ильхам Алиев и его супруга приняли участие в открытии двух предприятий по производству пряжи в Мингячевире (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева во вторник приняли участие в открытии двух предприятий по производству пряжи ООО «Мингячевир текстиль» в Мингячевирском промышленном парке.

Фундамент Мингячевирского промышленного парка был заложен 21 сентября 2016 года. Было принято решение о создании в Мингячевирском промышленном парке 9 фабрик по производству товаров легкой промышленности, в том числе пряжи, красок, обуви, медицинской косметики, носочной, ткацкой и швейной фабрик. Принимаются последовательные меры для обеспечения устойчивости и надежности оснащения сырьем предприятий, которые будут функционировать в промышленном парке. Указы и распоряжения, направленные на развитие хлопководства, как одной из стратегически важных отраслей аграрного сектора, приносящих стране валюту, республиканские совещания по вопросам развития этой сельскохозяйственной отрасли, принятая Государственная программа, применение различных механизмов поддержки и поощрения в данной сфере создали благоприятные условия для развития хлопководства. Как результат проделанной работы, в 2017 году производство хлопка увеличилось по сравнению с 2016 годом в 2,3 раза, и достигло 207,5 тысячи тонн. В настоящее время в республике функционируют 6 прядильных фабрик, годовая мощность которых составляет 24,6 тысячи тонн. Однако в результате стремительного развития хлопководства, применения инновационных технологий и достижения высокой урожайности возникла необходимость в новых производственных и перерабатывающих участках, основанных на передовых технологиях. Именно такими предприятиями являются две фабрики по производству пряжи Общества с ограниченной ответственностью «Мингячевир Текстиль», созданного на территории Мингячевирского промышленного парка на площади 14,5 гектара. Глава государства ввел в действие хлопково-полиэстерную фабрику.

Министр экономики Шахин Мустафаев и руководитель проекта Мехрибан Ахундова проинформировали главу государства и его супругу о том, что Национальный фонд помощи предпринимательству Министерства экономики выделил на создание фабрик, общая стоимость которых составляет 144 миллиона манатов, льготный кредит на сумму 10 миллионов манатов. Фабрики, созданные на основе современных технологий, оснащены оборудованием ведущих компаний Германии, Швейцарии и Японии.

Было отмечено, что на фабриках из хлопка-волокна планируется производить ежегодно 20 тысяч тонн различных видов пряжи, в том числе 10 тысяч тонн методом Ring и 10 тысяч методом Open End. Хлопково-полиэстерная пряжа, производимая методом Ring, более нежная и мягкая, поэтому производится из волокнистого хлопка и стоит дороже. Из этой продукции в основном будут изготовляться сорочки.

Глава государства и его супруга сфотографировались с работниками на память.

Затем Президент Ильхам Алиев ввел в действие предприятие по производству пряжи методом Open End.

Было отмечено, что пряжа, полученная методом Open End, более грубая, поэтому используется при изготовлении джинсовой и другой одежды. Сдача в эксплуатацию таких предприятий будет способствовать развитию текстильной промышленности в стране, постоянному обеспечению местных производственных предприятий качественным и дешевым сырьем, а также экспорту производимого хлопка как готовой продукции. В результате в нашу страну будет поступать дополнительная валюта. Это также имеет особое значение с точки зрения сокращения зависимости от импорта в области промышленности, повышения экспортного потенциала, создания национальных текстильных брендов, подготовки квалифицированных кадров и открытия новых рабочих мест.

В парке проводятся исследования, направленные на создание рентабельных фабрик и заводов по производству промышленной продукции с различным экспортным потенциалом. Заслуживает внимания то, что особое значение при проектировании предприятий уделяется не только производственному процессу, но и организации различных видов услуг для работников.

Президент Ильхам Алиев и первая леди Мехрибан Алиева также ознакомились с условиями, созданными в столовой.

После ознакомления с новыми фабриками глава государства и его супруга встретились с работниками предприятий и представителями общественности города.

Работник предприятия Гусейн Хашимов, выразив признательность главе государства за поддержку, оказанную строительству новых фабрик, являющихся прекрасным подарком для мингячевирцев, и внимание и заботу о развитии города в целом, сказал:

-Уважаемый господин Президент.

Позвольте поприветствовать Вас от имени нашего коллектива и всей общественности города. Сегодняшний день очень знаменателен для нас. Вы открываете первый этап Мингячевирского промышленного парка, фундамент которого был заложен с Вашего благословения полтора года назад. Сегодня в нашей республике уделяется особое внимание созданию промышленных предприятий с использованием местного сырья. Безусловно, это является Вашей продуманной и дальновидной политикой. В последнее время по Вашему поручению были также предприняты очень большие шаги по развитию хлопководства. Хлопководство уже возвращает свою былую славу. Развитие этой отрасли высокими темпами создает особую потребность в создании новых производственных и перерабатывающих предприятий.

На фабриках, которые Вы сегодня открыли, установлено новейшее оборудование, завезенное из Германии, Испании, Швейцарии, Японии. Здесь предусматривается изготовлять из хлопка-волокна 20 тысяч тонн различной пряжи в год. Эта пряжа будет экспортироваться на зарубежные рынки, а также использоваться в производстве продукции легкой промышленности на других этапах промышленного парка. В результате введения в строй этих фабрик здесь будут обеспечены работой более 700 человек. А после того, как промышленный парк заработает на полную мощность, тысячи горожан будут уже обеспечены здесь постоянной работой. Запуск этих предприятий возвращает нашему Мингячевиру городскую атмосферу и вносит также вклад в развитие традиционных для нашего города производственных отраслей. Это также является наглядным примером Вашей политики по обеспечению населения работой, улучшению его социального благосостояния, а также развитию ненефтяного сектора и диверсификации экономики. Эта Ваша политика, направленная на развитие ненефтяного сектора и устранение зависимости от нефти, всем нам по душе.

Я - специалист с высшим образованием. Раньше работал в различных отраслях. С прошлого года приступил здесь к трудовой деятельности в качестве бригадира, а в настоящее время работаю в должности руководителя производства на фабрике по выпуску пряжи. С полной уверенностью могу сказать, что Мингячевирский промышленный парк станет крупнейшим парком легкой промышленности на Южном Кавказе.

Большое спасибо, господин Президент, мы, мингячевирцы, признательны Вам за внимание и заботу. Мы также выражаем глубокую признательность Мехрибан ханум, которая вместе с Вами заботится об азербайджанском народе. Мы, мингячевирцы, заверяем, что всегда будем поддерживать только Ваш политический курс и всегда будем с Вами.

Уважаемый господин Президент, сегодня очень знаменательный день. Сегодня - первый вторник Новруза, прекрасного праздника нашего народа, нашей страны, – водный вторник. Мы поздравляем Вас, членов Вашей семьи с этим замечательным праздником. Пусть эти праздничные дни Новруза принесут нашему народу, всем гражданам Азербайджана добрые вести. Желаем Вам долгих лет жизни, здоровья и новых успехов в Ваших делах на благо будущего нашего Азербайджана.

Президент Ильхам Алиев: Спасибо. И вас поздравляю с праздником. Желаю вам здоровья, многочисленных успехов.

Тэги:
Лента

Лента новостей