...

Незаконные визиты глав ряда муниципалитетов Франции на оккупированные территории Азербайджана служат поощрению захватнической политики Армении - депутат

Политика Материалы 24 октября 2018 19:29 (UTC +04:00)
Незаконный визит глав ряда муниципалитетов Франции на оккупированные территории Азербайджана и подписание с представителями сепаратистского режима «декларации» в первую очередь являются грубым нарушением норм и принципов международного права
Незаконные визиты глав ряда муниципалитетов Франции на оккупированные территории Азербайджана служат поощрению захватнической политики Армении - депутат

БАКУ /Trend/ - Незаконный визит глав ряда муниципалитетов Франции на оккупированные территории Азербайджана и подписание с представителями сепаратистского режима «декларации» в первую очередь являются грубым нарушением норм и принципов международного права.

Об этом в среду сказала депутат Милли Меджлиса (парламента), член рабочей группы по азербайджано-французским межпарламентским связям Сахиба Гафарова.

По ее словам, осуществление таких незаконных визитов служит пропаганде террористического режима, созданного на оккупированных территориях Азербайджана, и поощрению захватнической политики. Организация этого визита и подписанная с террористическим режимом, созданным на оккупированных территориях Азербайджана, «декларация» также противоречат законодательству самой Франции.

Депутат отметила, что согласно «Правовым рамкам внешней деятельности местных органов самоуправления», местным органам самоуправления Франции запрещено подписывать какие-либо договоры с сепаратистскими структурами территориальной единицы, которая не признана Францией, а также осуществлять туда визиты и проводить с ними совместные мероприятия.

«Таким образом, подписанная в рамках незаконного визита «декларация о дружбе» не имеет никакой юридической силы», - добавила Гафарова.

По ее словам, не секрет, что во Франции существует группа, действующая под влиянием армянской диаспоры и финансируемая ею.

«Данная группа стремится всячески навредить существующим между Азербайджаном и Францией отношениям, порвать эти связи. Одним из таких лиц является Франсуа Рошеблуан. В период своей деятельности в Парламентской Ассамблее Совета Европы он постоянно выступал, исходя из интересов армян. Мы даже никогда не видели, чтобы он хотя бы один раз участвовал в обсуждении вопросов, связанных с Францией, или общих проблем, интересующих Европу», - сказала Гафарова.

По ее словам, он также всегда занимал радикальную позицию в отношении Азербайджана, поэтому участие Рошеблуана в этом визите наглядно демонстрирует, что осуществлялся он по заказу.

Депутат парламента Азербайджана отметила, что такие незаконные шаги местных органов самоуправления Франции также вредят усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ, где также представлена и Франция, в урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта путем переговоров.

Потому что, как сказала депутат, данный визит означает согласие с этническими чистками, последствиями геноцида, поддержка политики оккупации и геноцида, проводимой Арменией.

«Несомненно, в первую очередь это противоречит международным обязательствам, которые взяла на себя Франция как член Минской группы ОБСЕ», - отметила депутат и добавила, что данный визит наносит серьезный ущерб авторитету Франции как посредника и подрывает доверие к ней как к посреднику.

Гафарова подчеркнула, что азербайджанская общественность ожидает от правительства Франции адекватной реакции на незаконные визиты, сопровождавшиеся грубым нарушением законодательства Франции и законов Азербайджана. Заявления правительства Франции о непризнании сепаратистского режима в Нагорном Карабахе, конечно же, недостаточно. Франция, как член Минской группы ОБСЕ и Совета Безопасности ООН, должна продемонстрировать серьезную волю в достижении справедливого урегулирования нагорно-карабахского конфликта в соответствии с международным правом, в обеспечении исполнения связанных с этим резолюций Совета Безопасности.

«Французские компании являются участниками многих проектов в размере двух миллиардов долларов, реализуемых в нашей стране по государственному заказу. Если Франция продолжит придерживаться такой позиции в отношении Азербайджана и захватнической политики Армении, адекватная реакция Азербайджана будет неизбежной. Потому что Азербайджан является независимым государством, которое строго соблюдает международные обязательства, слова которого не расходятся с делом, которое опирается на взаимное уважение и доверие в двусторонних связях и на международное право. Азербайджан ожидает от стран, с которой он сотрудничает, поведения в соответствии с этими принципами», - отметила Гафарова.

(Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей