...

Айдын Сафиханлы: Обсуждаемые на Бакинском международном гуманитарном форуме вопросы имеют глобальное значение

Политика Материалы 29 октября 2018 10:08 (UTC +04:00)
Обсуждаемые на VI Бакинском международном гуманитарном форуме вопросы и предложения в контексте существующих сегодня в мире проблем имеют не только региональное, но и глобальное значение
Айдын Сафиханлы: Обсуждаемые на Бакинском международном гуманитарном форуме вопросы имеют глобальное значение

БАКУ /Trend/ - Обсуждаемые на VI Бакинском международном гуманитарном форуме вопросы и предложения в контексте существующих сегодня в мире проблем имеют не только региональное, но и глобальное значение.

Об этом сказал в воскресенье Trend глава Аппарата омбудсмена, доктор философии по праву Айдын Сафиханлы.

Сказав, что в этом году исполняется 10 лет "Бакинскому процессу" основа, которого была заложена по инициативе Президента Азербайджана. Сафиханлы отметил, что Всемирные форумы межкультурного диалога, седьмой Глобальный форум альянса цивилизаций ООН, Саммит религиозных лидеров мира, а также Бакинские международные гуманитарные форумы, проводимые на самом высоком уровне в рамках "Бакинского процесса" превратили Азербайджан в центр мультикультурализма, регулирования межцивилизационных отношений.

"Проведение в шестой раз Бакинского международного гуманитарного форума показывает, что Азербайджан действительно превратился в очень важную страну для углубления международного гуманитарного сотрудничества. В нынешнем форуме принимали участие более 400 зарубежных гостей, известных в области международного гуманитарного права экспертов из около 90 стран. Это само по себе является показателем того, что в мире имеется очень большой интерес к Бакинскому форуму, и он за короткое время превратился в очень важное международное мероприятие мирового уровня", - сказал Сафиханлы.

Глава Аппарата омбудсмена добавил, что "Бакинский Процесс" высоко оценивается международными организациями, в том числе ООН очень высоко оценивает этот процесс.

"Должен отметить, что в этом году впервые в рамках VI Бакинского международного гуманитарного форума состоялся Бакинский форум по устойчивому развитию и были проведены важные обсуждения по имплементации на национальном уровне Целей устойчивого развития ООН и ускорения их исполнения, в итоге были приняты Бакинские принципы", - сказал Сафиханлы.

Глава Аппарата омбудсмена считает, что в целом, проводимые в Азербайджане два важных форума - VI Бакинский международный гуманитарный форум и Бакинский форум по устойчивому развитию были значительными с точки зрения решения гуманитарных проблем, осуществления Целей устойчивого развития ООН и определения очень важных принципов деятельности для дальнейшего сотрудничества в этом направлении.

"Мы гордимся, что Азербайджан уже не только на региональном уровне, но и в глобальном масштабе выступая с инициативами, формулирует политику, которая будет применяться в регулировании межцивилизационных отношений, в формировании толерантной среды, в решении гуманитарных вопросов", - сказал Сафиханлы.

Отметим, что в Баку состоялся двухдневный VI Международный гуманитарный форум, в котором приняли участие более 580 представителей, включая 416 зарубежных гостей из 86 стран и 24 международных организаций.

(Автор: Ильхама Исабалаева. Текст: Али Гасымов. Редактор: Хазар Ахундов)

Тэги:
Лента

Лента новостей