...

Азербайджан на высоком уровне отвечает на вызовы современного мира – Вугар Рагимзаде

Политика Материалы 30 октября 2018 10:42 (UTC +04:00)
VI Бакинский международный гуманитарный форум еще раз доказал, что Азербайджан является важным пространством для обсуждения значимых вопросов
Азербайджан на высоком уровне отвечает на вызовы современного мира – Вугар Рагимзаде

БАКУ /Trend/ - VI Бакинский международный гуманитарный форум еще раз доказал, что Азербайджан является важным пространством для обсуждения значимых вопросов. Об этом сказал Trend член Политического совета партии «Ени Азербайджан», главный редактор газеты "Ики сахил" (İki sahil) Вугар Рагимзаде.

Азербайджан стал экономическим, политическим, гуманитарным центром, сказал Рагимзаде.

«Если раньше, чтобы довести до мирового сообщества правдивую информацию необходимо было посещать различные страны, сегодня Азербайджан делает это, регулярно проводя у себя международные мероприятия. Гибкость и открытость внешней политики нашего государства позволяют развивать сотрудничество как в двусторонних рамках, так и в рамках международных организаций, и продолжать это сотрудничество по новым направлениям», - сказал он.

Рагимзаде отметил, что Азербайджан на высоком уровне отвечает на все вызовы современного мира. Тема VI Международного гуманитарного форума отражала один из вызовов сегодняшнего времени - «Формирование нового мира и нового человека: творчество и развитие человека», сказал он.

По его словам, в то время, когда в мире происходят конфликты, столкновения, повышается напряженность, обсуждение беспокоящих человечество вопросов имеет важное значение.

Рагимзаде сказал, что происходящие в последние годы во всем мире, в том числе в странах Востока, события подтвердили, что альтернативы мультикультурализму нет. «Азербайджан, являющийся неотъемлемой частью исламского мира и доказавший свою приверженность исламским ценностям, способен сказать свое веское слово в вопросе борьбы с исламофобией», - сказал главный редактор газеты.

Также он коснулся важного месседжа для всего мира, который содержался в речи на Форуме Президента Азербайджана. «Глава государства еще раз заявил, что Азербайджан столкнулся с гуманитарной катастрофой в результате захватнической политики Армении, а также довел до внимания участников мероприятия, что Армения игнорирует постановления и резолюции, принятые международными структурами. Президент Ильхам Алиев вновь заявил о неизменной позиции страны, подчеркнув, что Азербайджан никогда не смирится с оккупацией, и территориальная целостность нашей страны должна быть восстановлена. Этого требуют историческая справедливость и международное право», - сказал Рагимзаде.

Он также подчеркнул, что дискуссии, проведенные на VI Международном гуманитарном форуме, внесут большой вклад в сотрудничество, достижение совместных целей.

Отметим, что в Баку прошел двухдневный VI Международный гуманитарный форум, в котором участвовали более 580 представителей, включая 416 зарубежных гостей из 86 стран и 24 международных организаций.

(Автор: Самир Али. Текст: Мугаддас Мустафаев)

Лента

Лента новостей