...

Президент Ильхам Алиев ознакомился с работами по благоустройству и созиданию вокруг бакинской мечети Тезепир (ФОТО)

Политика Материалы 15 ноября 2018 11:02 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг ознакомился с состоянием выполнения мер, предпринимаемых по улучшению дорожно-транспортной инфраструктуры, и работ по благоустройству и созиданию вокруг мечети Тезепир на территории Ясамальского района Баку
Президент Ильхам Алиев ознакомился с работами по благоустройству и созиданию вокруг бакинской мечети Тезепир (ФОТО)

БАКУ /Trend/ - Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг ознакомился с состоянием выполнения мер, предпринимаемых по улучшению дорожно-транспортной инфраструктуры, и работ по благоустройству и созиданию вокруг мечети Тезепир на территории Ясамальского района Баку.

Глава государства был проинформирован о проделанной работе.

С целью прокладки новых дорог, проведения работ по озеленению и благоустройству на территории вокруг площади Физули в Ясамальском районе Баку, а также благоустройства территории вокруг мечети Тезепир, усовершенствования здесь дорожно-транспортной инфраструктуры и создания стоянки для автомобилей посетителей мечети Государственное агентство автомобильных дорог Азербайджана и Исполнительная власть Ясамальского района начали осуществление крупномасштабных проектов на данной территории за счет средств, выделенных соответствующими распоряжениями, подписанными Президентом Ильхамом Алиевым в августе 2016 года.

На начальном этапе проведена важная работа по устранению пробок и совершенствованию дорожно-транспортной инфраструктуры на территории площадью 26 гектаров, охватывающей круг Статистики - памятник Нариманову - площадь Физули. В том числе создан новый проспект, соединяющий площадь Физули с проспектом Нариманова, построены новые дорожные узлы, расширены существующие улицы.

На следующем этапе планируется закладка специального сада перед мечетью Тезепир, продолжение Центрального парка вдоль улицы Физули до проспекта Наримана Нариманова, создание уголков отдыха и развлечений для населения. Тем самым, будет предпринят очередной важный шаг по расширению зеленых зон и дальнейшему улучшению экологического состояния города Баку.

В последние годы благодаря созидательной работе и благоустройству, проводимых в столице под руководством Президента Ильхама Алиева, закладке современных парков и новых зеленых зон для отдыха жителей города и туристов, приезжающих в нашу страну, реставрации древних историко-архитектурных памятников и строительству новых современных зданий Баку стал одним из красивейших городов мира. Масштаб работы, проводимой в этом направлении, постепенно расширяется. Наряду со строительством в нашей столице новых, многоэтажных зданий и других социальных объектов, осуществляются важные проекты по сносу строений, не соответствующих темпу развития города, нарушающих современный архитектурный ансамбль Баку.

Особое значение среди таких проектов имеет снос квартала под названием «Советская». Снос этого квартала, став продолжением работ по дальнейшей модернизации Баку, также внес большой вклад в обеспечение выполнения Генерального плана города, а также улучшение дорожно-транспортной инфраструктуры столицы. Новые дороги, проложенные на этой территории, играют важную роль в обеспечении удобного и безопасного движения транспорта в Баку, уменьшению пробок в городе. Осуществление этих проектов свидетельствует о продолжительности принимаемых мер по созданию соответствующих условий для отдыха жителей столицы и приезжающих в Баку многочисленных туристов, улучшению экологического состояния города.

Ознакомившись с ходом проводимых работ, глава государства дал соответствующие поручения и рекомендации.

Тэги:
Лента

Лента новостей