...

МИД: Официальный Баку выразит категорический протест США в связи с выдачей визы Бако Саакяну (версия 2)

Политика Материалы 18 ноября 2018 00:15 (UTC +04:00)
Министерство иностранных дел (МИД) Азербайджана выразит по дипломатическим каналам категорический протест США в связи с выдачей визы Бако Саакяну
МИД: Официальный Баку выразит категорический протест США в связи с  выдачей визы Бако Саакяну (версия 2)

БАКУ /Trend/ - Министерство иностранных дел (МИД) Азербайджана выразит по дипломатическим каналам категорический протест США в связи с выдачей визы Бако Саакяну, представившего себя «руководителем» незаконного режима, созданного на оккупированных Арменией территориях Азербайджана.

Об этом говорится в сообщении МИД Азербайджана, распространённом в субботу.

«Сегодня в СМИ появилась информация о поездке Бако Саакяна в Соединённые Штаты. Вступление «представителя» незаконного режима на территорию США и разрешение на поощрение сепаратистской структуры на территории США противоречит обязательствам этой страны, как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, а также неоднократно оглашённой официальной позиции США о непризнании незаконного сепаратистского режима. Этот шаг наносит также вред урегулированию конфликта переговорным путем»,- говорится в заявлении МИД.

Как отмечает внешнеполитическое ведомство Азербайджана, предоставление американской стороной визы представителям сепаратистского режима вызывает серьезные вопросы относительно визовых процедур США. «Удивительно то, что подход к либерализации процедуры выдачи виз применяется США не по отношению к другим незаконным структурам постсоветского пространства, а лишь к «руководителям» незаконной структуры, созданной на оккупированных территориях Азербайджана.

К этим лицам, замешанным в оккупации азербайджанских территорий и осуществлении этнической чистки в отношении сотен тысяч азербайджанцев, и являющимися военными преступниками, необходимо применять индивидуальные санкции.

Подобные шаги, направленные на поощрение сепаратистского режима, вызывают вопросы касательно искренности отношений США с Азербайджаном»,- говорится в заявлении МИД.

Напомним, что конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Тэги:
Лента

Лента новостей