...

Визит Президента Ильхама Алиева в Туркменистан говорит о новом этапе отношений между двумя странами - главный редактор

Политика Материалы 23 ноября 2018 20:33 (UTC +04:00)
Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Туркменистан говорит о том, что отношения между двумя странами вступили в совершенно новый этап
Визит Президента Ильхама Алиева в Туркменистан говорит о новом этапе отношений между двумя странами - главный редактор

БАКУ /Trend/ - Визит Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Туркменистан говорит о том, что отношения между двумя странами вступили в совершенно новый этап.

Об этом в пятницу сказал Trend член политсовета партии «Ени Азербайджан» (ПЕА), главный редактор газеты "İki sahil" Вугар Рагимзаде.

По его словам, Азербайджан, ставший одним из активных членов международного сообщества, проводит в регионе и во всем мире политику добрососедства, еще больше укрепляет взаимовыгодное сотрудничество с крупными государствами, престижными международными организациями.

«Отношения между Азербайджаном и Туркменистаном имеют особое значение. Считаю, что визит Президента Ильхама Алиева в Туркменистан свидетельствует о том, что искренние и нерушимые связи между странами, построенные на основе взаимных интересов, вступили в совершенно новый этап», - сказал главный редактор газеты.

Как сказал Рагимзаде, азербайджано-туркменские отношения имеют богатую историю.

«Эти отношения всегда были тесными, искренними. Теперь же они достигли стратегического уровня. Между нашими странами существует активный политический диалог. Туркменистан решительно поддерживает территориальную целостность и суверенитет Азербайджана. Азербайджан уже входит в число ведущих стран», - отметил Рагимзаде.

По его словам, несомненно, что Азербайджан благодаря успешной внутренней и внешней политике Президента Ильхама Алиева сохранит и еще больше укрепит эту позицию на мировой арене.

Рагимзаде добавил, что азербайджано-белорусские отношения также достигли уровня стратегического сотрудничества.

«Связи между нашими странами, охватывающие политические, экономические, военные и другие сферы, вышли на новый этап развития. Последний визит Президента Ильхама Алиева в Беларусь еще раз отражает данную реальность», - сказал Рагимзаде.

Главный редактор отметил, что Азербайджан и Беларусь всегда поддерживают друг друга в международных организациях и еще больше укрепляются дружественные связи.

«Глава государства в заявлении для печати после встречи с Президентом Беларуси также обратил особое внимание на данный вопрос. Президент Азербайджана выразил благодарность Александру Лукашенко за позицию Беларуси в связи с урегулированием армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. В подписанном в ходе визита совместного заявления отмечается, что нагорно-карабахский конфликт должен быть решен в рамках территориальной целостности Азербайджана, резолюций Совет безопасности ООН, в соответствии с нормами и принципами международного права. Этот фактор еще раз свидетельствует, что Беларусь демонстрирует справедливую позицию, соответствующую нормам международного права, относится с уважением к национальным интересам Азербайджана», - сказал эксперт.

Рагимзаде также сказал, что экономическое и военно-техническое сотрудничество имеет особое значение в азербайджано-белорусских отношениях. Президент Ильхам Алиев отметил, что военно-техническое сотрудничество между странами имеет уже хорошую историю, достаточно большие объемы и хорошую тенденцию к расширению. Если обратить внимание на статистические показатели, то можно заметить, что экономические отношения также находятся на высоком уровне. Так, за прошедшие 11 лет на Гянджинском автомобильном заводе собрано свыше 10 тысяч тракторов «Беларусь». Помимо этого выпущено более 3,5 тысячи автомобилей и прицепов МАЗ. Также в прошлом году в Минске открылся Торговый дом Азербайджана, который ведет успешную деятельность по еще большему признанию бренда Made in Azerbaijan на рынке Беларуси, расширению экспорта азербайджанской продукции», - отметил Рагимзаде.

(Автор: Самир Али. Текст: Мугаддас Мустафаев. Редактор: Ирина Парфёнова)

Тэги:
Лента

Лента новостей