...

Бахтияр Алиев: Поддержка вынужденных переселенцев в Азербайджане осуществляется последовательно и в плановом порядке

Политика Материалы 30 мая 2020 11:53 (UTC +04:00)
Бахтияр Алиев: Поддержка вынужденных переселенцев в Азербайджане осуществляется последовательно и в плановом порядке

БАКУ/Trend/ - Поддержка вынужденных переселенцев в Азербайджане осуществляется последовательно и в плановом порядке.

Об этом в субботу сказал Trend председатель комитета науки и образования Милли Меджлиса (парламент) Бахтияр Алиев.

Депутат сообщил, что в данном направлении разработан утвержденный Президентом Ильхамом Алиевым план.

«Глава государства в свое время заявил, что в Азербайджане не останется ни единого палаточного городка. Президент Ильхам Алиев решает этот вопрос, и сегодня в стране успешно реализуются проекты по обеспечению вынужденных переселенцев жильем. В то же время в данной области с важными инициативами выступила Первый вице-президент Мехрибан Алиева. Примером этого может служить открытие 28 мая текущего года жилого комплекса «Гобу Парк-3», возведенного для 1 336 семей вынужденных переселенцев, в котором также особую роль сыграл Фонд Гейдара Алиева», - сказал председатель комитета.

Бахтияр Алиев подчеркнул, что в новом жилом комплексе также предусмотрено создание рабочих мест для вынужденных переселенцев.

«В новом комплексе созданы производственные участки и центры обслуживания, в которых они будут работать. Это крайне важный аспект – люди будут обеспечены работой рядом с местом жительства. С одной стороны это поспособствует экономическому развитию в целом, а с другой – усилению социальной защиты вынужденных переселенцев.

В то же время, в ходе строительства новых поселков для этой категории граждан учитывается проект «Обновленному Азербайджану - новую школу». Школа и детский сад, построенные в жилом комплексе «Гобу Парк-3» и оснащенные современным оборудованием, для сотен детей показывают, что вопрос обеспечения вынужденных переселенцев качественным дошкольным и общим образованием также находится в центре внимания Президента Ильхама Алиева и Первого вице-президента Мехрибан Алиевой», - сказал он.

Председатель комитета добавил, что несмотря на наблюдающийся во всем мире экономический кризис, в Азербайджане не был приостановлен ни один социальный проект.

«Несмотря на финансово-экономический кризис в мире, в соответствии с утвержденным планом своевременно построены и сданы в эксплуатацию жилые здания для вынужденных переселенцев», - подытожил Бахтияр Алиев.

(Автор: Эльчин Мехтиев. Текст: Турал Гараджаев. Редактор: Гюнель Зейналова)

Тэги:
Лента

Лента новостей